За 2017 год в Приморье благоустроили более 300 объектов

В крае идет активное обсуждение территорий, которые надо благоустроить в первую очередь

Владивосток, ИА Приморье24. 260 придомовых территорий, более 60 площадей, парков и скверов отремонтировано в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Эти данные были озвучены на пресс-конференции вице-губернатором Приморья Гагиком Захаряном и директором краевого департамента по ЖКХ Еленой Пархоменко, сообщает primorsky.ru.

Отвечая на вопрос корреспондента «Приморской газеты», Елена Пархоменко рассказала, что на данный момент уже проведена большая работа по согласованию с властями муниципалитетов и общественностью программ дальнейшего благоустройства территорий.

«В итоге было принято важное решение – дать возможность всем муниципалитетам принять участие в проекте, выделить всем средства. Благодаря этому представилась возможность участвовать в проекте каждому населенному пункту с численностью более тысячи человек. Таких заявок у нас было 58 – именно столько муниципалитетов приняли участие в проекте», – прокомментировала директор департамента.

Однако, по словам Елены Пархоменко, первый год реализации проекта выявил и проблемы. Это и отсутствие подрядчиков, которые готовы и могут в короткие сроки качественно реализовать проекты, и нехватка материалов, малых архитектурных форм. Поэтому уже сейчас вместе с муниципалитетами ведётся работа по привлечению потенциальных исполнителей.

Также немаловажные факторы, на которые необходимо обратить особое внимание, – это профессиональный подход к подготовке дизайн-проектов и налаживание обратной связи с жителями, которым предстоит выбрать проекты для реализации. Люди должны понимать, из каких проектов они могут выбирать объекты для благоустройства.

«Как вы знаете, со стороны Минстроя были внесены изменения в порядок выделения средств, который существовал ранее. И теперь до 15 февраля каждый муниципалитет должен разместить в открытом доступе и провести открытое голосование по тем проектам, которые будут выполняться в 2018-2019 годы. Программа будет реализовываться до 2025 года, но уже сейчас мы должны дать возможность жителям выявить приоритеты, которые будут реализованы», – прокомментировала Елена Пархоменко.

По словам руководителя ведомства, в городах и районах края идет активное обсуждение территорий, которые надо благоустроить в первую очередь.

 «Отрадно, что те парки, которые были заброшены с советских времен, начинают преображаться. Это такие примеры, как парк имени Чумака в Уссурийске, который, кстати, был предложен на конкурс Минстроя как улучшенный проект», – отметила Елена Пархоменко.

Директор департамента отметила, что при благоустройстве приветствуется комплексный подход. Важно, чтобы проекты не ограничивались установкой лавочек, урн, укладкой брусчатки, чтобы они предусматривали установку современных спортивных площадок, детских комплексов. Важно также, чтобы благоустроенные объекты были комфортны и доступны для маломобильных групп населения.

«Мы обязаны вместе с муниципалитетами облагородить все общественные пространства. Наши населенные пункты должны стать комфортнее, удобнее. Параллельно благоустройству территорий нужно привлекать сюда инвесторов, организовывать фудкорты, чтобы люди могли получать максимум услуг – удобных, комфортных, необходимых», – сказала Елена Пархоменко. Она также добавила, что благоустройство общественных пространств открывает новый вектор развития малого бизнеса в городах и районах края.

Вице-губернатор Приморья Гагик Захарян акцентировал внимание на том, что жителям малых населенных пунктов надо дать возможность самим выбирать те улицы и скверы, которые они хотят благоустроить.

«Не надо концентрироваться на Владивостоке, Уссурийске, тут все более или менее благоустроенно. Давайте сделаем красивыми, уютными отдалённые населённые пункты, подойдём к этому творчески, с любовью», – отметил заместитель главы региона.

Гагик Захарян призвал воплощать не только комплексные проекты благоустройства, но и творческие, с местной «изюминкой».

«Я был изначально против излишней стандартизации и формализации. Новые проекты, а, следовательно, и благоустроенные территории должны стать украшением и гордостью наших городов и сёл», – подчеркнул Гагик Захарян.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиардов рублей.

Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

Кроме того, жители городов и районов с численностью более 20 тысяч человек 18 марта 2018 года смогут сами выбрать дизайн-проекты тех объектов, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий