Виктор Шалай, директор музея имени Арсеньева: «Рад, что Владивосток появился на карте проекта «Тотальный диктант»

Таковы итоги конкурса, который завершился в субботу в Новосибирске

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке началась подготовка к проведению Тотального диктанта, который в этом году состоится 14 апреля. Приморская столица станет главной площадкой акции. Таковы итоги конкурса, который завершился в субботу в Новосибирске.

«Рад, что Владивосток появился на карте проекта, – прокомментировал известие, пришедшее из Новосибирска, директор краевого государственного объединенного музея имени Арсеньева Виктор Шалай. – Лично знаю многих владивостокцев, которые голосовали за родной город. Уверен, что подобные проекты в наше время необходимы любому языку, и русский не исключение. Новые технологии, искусственный интеллект, автозамены – всё это способствует тому, что человек отдаляется от серьезного знания родного языка. И задача Тотального диктанта как раз в том, чтобы попытаться решить эту проблему». 

Напомним, в конкурсе на звание столицы Тотального диктанта принимали участие 16 российских городов. Проголосовать за тот или иной город можно было на официальном сайте проекта, и этой возможностью воспользовались более 90 тысяч человек. Из них почти 26 тысяч выбрали Владивосток.Итоги конкурса были озвучены 27 января.

Тотальный диктант в этом году пройдет 14 апреля на нескольких площадках Владивостока, в том числе в Приморском океанариуме и Президентском Нахимовском военно-морском училище. На одной из площадок краевого центра диктовать текст участникам будет его автор – известная российская писательница Гузель Яхина.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (12).jpg

ВТБ и М2: в России стали реже покупать квартиры за наличные

В первом полугодии 2026 года россияне заключили около 600 тыс. сделок по покупке квартир за наличный расчет

k9zd5301fkb42zwn6rf6kufd0aa02jv2.jpg

В Приморье в ходе операции «Мак-2026» уничтожено более 20 гектаров дикорастущей конопли

Для борьбы с зарослями специалисты активно применяют гербициды и квадрокоптеры

1.jpeg

Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет

В последние годы специалисты Артёмовского района уделяли особое внимание автоматизации процессов и повышению энергоэффективности