Школьники Владивостока на уроках физкультуры изучают трикинг

Необычные, но зрелищные уроки физической культуры рассчитаны в первую очередь на подростков от 12 до 15 лет

0a323d4a2b46f7990b8ffc9306537ab5.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Федерация трикинга во Владивостоке начала бесплатно проводить в школах города тренировки по спортивной дисциплине, включающей элементы боевых искусств, акробатики и брейк-данса. Мероприятия организованы при поддержке управления по делам молодежи администрации Владивостока и МКУ «Молодежный ресурсный центр» в рамках проекта «Поход по школам» – победителя конкурса «Молодежная инициатива-2017».

Делать «колесо» и «порхать» по спортзалу, как бабочка, предложили на днях четвероклассникам школы № 10 (ул. Невская, 5). Необычный урок для детей провели президент Федерации трикинга Владивостока Максим Русанов и его помощник, победитель международных фестивалей по экстремальным видам спорта Гаврил Данилов.

«Трикинг не требует сверхчеловеческих возможностей. Любой взрослый человек или ребенок может прийти на подобные мастер-классы и начать развивать себя, свою координацию, гибкость и силу. С точки зрения общего физического развития это даже полезно. Трикинг зародился за рубежом в 80-х годах прошлого столетия, в Россию пришел только в 2006 году и активно развивается», – говорит Максим Русанов.

Урок физической культуры начался с простого – общеукрепляющей гимнастики. Это позволило ребятам подготовиться к более сложным трюкам. Школьники с удовольствием повторяли движения за тренерами и с интересом наблюдали за показательными выступлениями спортсменов. 

«Мы всегда рады поддержать талантливых ребят Владивостока. Проект Максима Русанова «Поход по школам» – тому подтверждение. В 2017 году он был успешно реализован в 30 муниципальных образованиях Приморского края, а в 2018 после победы на городском конкурсе «Молодежная инициатива» начал работу в краевой столице. Одна из его задач – популяризация здорового образа жизни среди подростков», – отметил Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр».

В завершение занятия четвероклассники под присмотром тренера попробовали сами выполнить упражнения, которые не требуют специальной подготовки. 

«Сегодня очень понравился урок физкультуры! Выполняла все упражнения с удовольствием. Попробовала сделать«бабочку». Не сразу, но получилось покружиться в воздухе, стоя на одной ноге»,– поделилась Соня Маленко, ученица 4 класса «А».

«Учились делать «колесо». Класс! Я люблю спорт, хожу на самбо. Но этот вид спорта мне тоже теперь нравится», – рассказал Тимофей Капранов, ученик 4 «В» класса.

По словам организаторов, необычные, но зрелищные уроки физической культуры рассчитаны в первую очередь на подростков от 12 до 15 лет. Заявки на проведение бесплатных мастер-классов в рамках проекта «Поход по школам» принимаются от педагогов по телефону: 222-22-94 (Юлия Бурцева, начальник проектов и программ МКУ «Молодежный ресурсный центр»).

В ближайшее время тренировки состоятся:

30 января в 10:10 в школе № 7 (ул. Енисейская, 7а);

31 января в 10:00 в школе № 63 (ул. Бородинская, 7);

1 февраля в 08:50 в школе № 10 (ул. Невская, 5);

2 февраля в 10:00 в школе № 73 (ул. Шилкинская, 19).

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей