Школьникам Владивостока рассказали о блокаде Ленинграда

Завершилась встреча знакомством с подборкой книг, приуроченных к событиям Великой Отечественной войны

e1dd847ae01b5423a4ecf0b8adb1701d.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В рамках празднования 74-й годовщины снятия блокады Ленинграда в библиотеке № 20 Владивостока состоялось патриотическое мероприятие «Там, где память, там – слеза». 
Оно было организовано совместно с Молодежным ресурсным центром.

На встрече заведующая библиотекой Елена Янсон и специалист центра Анастасия Ештокинарассказали школьникам об особой дате в истории нашей страны – 27 января. Именно в этот день 1944 года была снята блокада Ленинграда, продолжавшая 900 дней. 

Ребята узнали о великом подвиге ленинградцев, которые ежедневно под обстрелами вражеской авиации преодолевали Дорогу жизни, о том, как они выпускали военную продукцию, получая при этом в сутки 125 граммов хлеба. Прозвучал рассказ и о судьбе 11-летней Тани Савичевой, жившей со своей большой семьей на Васильевском острове. В дни блокады она вела дневник, который состоял лишь из девяти страниц. Шесть из них были с датами смерти близких людей. 

«Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа нашего народа, – отметил Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр». – Мы должны гордиться нашими прадедами. Чтобы их подвиг не был забыт подрастающим поколением, а этот горький урок никогда больше не повторялся, мы должны знать историю России и мира в целом. В этом направлении мы будем активно работать в 2018 году». 

Завершилась встреча знакомством с подборкой книг, приуроченных к событиям Великой Отечественной войны, и просмотром короткометражных фильмов всероссийского кинофестиваля «Перерыв на кино». 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня