Незаконную вырубку деревьев выявили во Владивостоке

Вырубка, обрезка и пересадка деревьев и кустарников на территории Владивостока производятся только после оформления в установленном порядке разрешения на снос зеленых насаждений

06badae9a8ab4d90baf54c00a7613a30 (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Специалисты управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока провели проверку по факту сообщений о незаконной вырубке деревьев в районе Садгорода. Материалы проверки направлены в правоохранительные и надзорные органы.

Сохранение зелёных насаждений во Владивостоке – одна из приоритетных задач администрации города. Ежедневно специалисты мэрии ведут работу по выявлению фактов незаконной вырубки деревьев: они выезжают с проверками по адресам, указанным в обращениях жителей города. Накануне выезд вместе с представителями фонда развития города «Горожанин и гражданин» был осуществлен в район Садгорода. Здесь выявлено сразу 12 незаконно вырубленных деревьев.

«Факт незаконной вырубки 12 деревьев выявлен в районе дома № 16 на улице Опорной,разрешительные документы на снос этих зеленых насаждений не выдавались. Краснокнижных среди них нет, – сообщили в  управлении охраны окружающей среды и природопользования. – Материал проверки для дальнейшего разбирательства направлен в административную комиссию, правоохранительные и надзорные органы».

 

Как рассказали специалисты управления охраны окружающей среды и природопользования, в материале проверки они зафиксировали количество вырубленных деревьев, прописали их породу, состояние и диаметр, который указывает возраст дерева, сфотографировали обследуемый участок.

«Мы приехали на участок сразу после звонка жителей этого района, – рассказал президент фонда «Горожанин и гражданин» Сергей Мильвит. – К сожалению, “черные лесорубы” сразу покинули это место, поймать за руку нарушителей не удалось. Для дальнейшего разбирательства мы также направили заявления в УМВД».

Специалисты администрации Владивостока призывают горожан сообщать о незаконной вырубке зеленых насаждений. При обнаружении фактов незаконных действий, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений, следует звонить в дежурную часть УМВД России по городу Владивостоку по телефону 02 (если набирать со стационарного телефона) и 002 (с мобильного). Позвонить можно в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока по телефонам 2614-371 и 2614-272, а также оставить обращение через интернет-приемную на сайте www.vlc.ru.

В 2017 году благодаря бдительным горожанам специалисты мэрии выявили факты незаконного уничтожения свыше 2 700 деревьев, повреждения – более 300 деревьев. Максимальное количество вырубленных деревьев в 2017 году обнаружено в районе дома № 135 на ул. Нейбута. Здесь без разрешения на снос зеленых насаждений было вырублено и повреждено 732 дерева.

Для справки

Вырубка, обрезка и пересадка деревьев и кустарников на территории Владивостока производятся только после оформления в установленном порядке разрешения на снос зеленых насаждений. Такие разрешения (порубочные талоны) выдают в управлении охраны окружающей среды и природопользовании администрации города. В зависимости от ситуации определяется пакет необходимых для оформления разрешения документов. 

К выявленным нарушителям природоохранного законодательства – физическим, должностным и юридическим лицам – применяются меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством. Правонарушителя ожидает либо административная ответственность – если сумма ущерба составляет менее 5 тысяч рублей, либо уголовная ответственность, когда сумма ущерба свыше 5 тысяч рублей. В этом случае «черного лесоруба» ждет уголовная ответственность.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня