Изменения в генплане Владивостока приняты: соответствующий документ опубликован краевыми властями

Генеральный план города – это основной градостроительный документ

Владивосток, ИА Приморье24. Администрация Приморского края опубликовала постановление об утверждении изменений в генплан Владивостока. Врио губернатора Андрей Тарасенко подписал его 12 февраля.

Генеральный план города – это основной градостроительный документ, согласно которому осуществляются территориальное планирование и концепция развития Владивостока. Генплан состоит из графической, проектной, текстовой части и рассчитан на несколько лет вперед. В генплане указаны функциональные территории города: общественно-деловые, рекреационные, жилые, производственные и другие. Для каждой есть свой список существующих и планируемых объектов. В обновленный генплан также вошли такие объекты инфраструктуры, как ВКАД и новый мост с Эгершельда на мыс Чуркина.

Подготовку изменений в генплан проводил омский институт территориального планирования «Град». Специалисты работали с 2016 года. А в октябре 2017 в актовом зале администрации Владивостока и на островных территориях города в течение нескольких дней проходили публичные слушания. На них свое мнение и идеи могли озвучить жители Владивостока.

Кроме того, целый ряд замечаний и предложений внесла администрация города Владивостока. Так, среди предложений – сохранить преемственность с ранее утвержденным Генеральным планом Владивостокского городского округа, что жизненно необходимо и позволяет сохранить исторически сложившийся облик города, а также гармонизировать уже возведенные объекты с планируемыми. Еще одним важным моментом, на котором настаивали специалисты мэрии, – сохранение в городе зеленых насаждений.

Напомним, что кроме генплана в будущем должен быть принят и еще один важный для развития города документ – изменения в правила землепользования и застройки. Его должен утвердить департамент градостроительства администрации Приморья.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов