Декларационная кампания 2018 года: владивостокцам рекомендуют вовремя отчитаться о доходах

Представить налоговую декларацию за 2017 год в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо не позднее 3 мая 2018 года

Владивосток, ИА Приморье24. Управление Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю сообщает о начале декларационной кампании 2018 года. Гражданам предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение прошлого года.

Задекларировать свои доходы в 2018 году необходимо гражданам, получившим в 2017 году доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей); от продажи любого имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками) и иные доходы, налог с которых не удержан.

Представить налоговую декларацию за 2017 год в налоговую инспекцию по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 3 мая 2018 года лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), направить почтой с описью вложения или  по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). Также заполнить и направить декларацию в налоговый орган можно на сайте ФНС России в Личном кабинете физического лица, подписав ее усиленной неквалифицированной подписью.

Для удобства налогоплательщиков в налоговых инспекциях края, помимо основного рабочего дня, прием налоговых деклараций осуществляется каждый вторник, четверг до 20 часов и во вторую и четвертую субботы месяца с 10 до 15 часов.

В апреле прием налогоплательщиков будет осуществляться в рабочие дни с 9 до 20 часов, по субботам с 10 до 15 часов.

В связи с изменениями налогового законодательства, приказом ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@ внесены изменения в форму налоговой декларации на доходы физических лиц за 2017 год.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу  «Декларация 2017», которая доступна на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (Главная страница / Программные средства / Программные средства для физических лиц).

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Функциональные возможности программы позволяют также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» подписанную электронной подписью декларацию направить в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.

Исчисленная по декларации за 2017 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 16 июля 2018 года.

Нарушение срока представления налоговой декларации  на основании статьи 119 Налогового Кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 % от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Физические лица, желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты вправе представить налоговую декларацию в случаях, если  в отчетном периоде (календарном году) суммы денежных средств направлялись, в частности:

·         в виде благотворительных пожертвований; 

·         на образование (свое или своих детей); 

·         на лечение (свое или супруги (супруга), своих родителей и детей); 

·         в качестве взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также взносов в соответствии с законодательством о государственной поддержке формирования пенсионных накоплений; 

·         кто платит страховые взносы по договору (договорам) добровольного страхования жизни, заключенному (заключенным) со страховой организацией на срок не менее пяти лет; 

·         приобретение (новое строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них. 

Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для  получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение трех лет, следующих за отчетным годом.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов