Систему гуманного обращения с бездомными животными создадут во Владивостоке

Отлов и содержание бездомных животных – одна из тем, волнующих горожан

Владивосток, ИА Приморье24. Проблема отлова и содержания бездомных животных во Владивостоке и пути ее решения обсуждались накануне, 15 февраля, на приеме граждан, который провел глава города Виталий Веркеенко.

Отлов и содержание бездомных животных – одна из тем, волнующих горожан, и инициативные граждане, представители волонтерских и некоммерческих организаций обратились в администрацию Владивостока с предложениями, как решить эту проблему.

«В истории нашего города были случаи варварского решения этой проблемы, и они всегда вызывали бурное негодование людей. Мы считаем, что цивилизованный город не может быть негуманным. Но и отлов с неизвестной судьбой – тоже не выход. С большой радостью прочитали ваш пост в социальных сетях о готовности решать проблему бездомных животных, поэтому обратились к вам, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации», – рассказали организаторы и руководители приюта для бездомных животных «Добрые руки» Елена Сулейманова и Максим Мотохин.

Приют работает в городе уже 18 лет, в будках и вольерах на территории Владивостокского лесничества содержатся в среднем ежемесячно около 80 животных. Здесь их выхаживают, кормят и пытаются пристроить в добрые руки. Организация полноценного приюта, с помещениями для лечения и передержки и территорией для выгула, позволила бы систематизировать эту деятельность и помочь большему количеству бездомных животных, считают они.

Хорошо известна во Владивостоке и общественная организация «Спасем жизнь». Ее волонтеры не только постоянно спасают бездомных животных, но и регулярно устраивают выставки-раздачи, находя животным новый дом.  

«Выставки проводим каждый месяц, в районе площади Луговой. Правда, пока только кошек. С собаками сложнее, нужно более просторное помещение. Лечим и кормим животных за счет пожертвований, собираем средства по крупным торговым сетям города. Некоторые ветклиники делают скидки для бездомных животных», – рассказала Лилия Драчева.

По мнению зоозащитников, система работы с безнадзорными животными помимо отлова, лечения и содержания, должна включать в себя их вакцинацию и стерилизацию с последующим частичным возвратом в среду обитания.

Как отметил участвующий в приеме граждан заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Максим Акульшин, с сентября 2014 года муниципалитет наделен отдельными госполномочиями Приморского края на организацию мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней безнадзорных животных, их отлову и содержанию, а также защите населения от болезней, общих для человека и животных, но за три года аукцион на их исполнение так и не состоялся.

«За три года действия краевого закона не состоялся ни один из 11 объявленных нами аукционов по причине отсутствия заявок. Поэтому мы не смогли заключить ни один муниципальный контракт», – сообщил Максим Акульшин.

Почему так происходит, рассказали сами зоозащитники и представители волонтерских организаций

«Дело в том, что суммы, предусмотренной контрактом на отлов, транспортировку, учет, содержание и лечение бездомных животных, это порядка 5700 рублей, хватает всего на месяц. В краевом законе период содержания не указан, а согласно нормам законодательства РФ, в пункте временного содержания он должен быть не менее шести месяцев. Неясно при этом, что делать с отловленными животными после истечения этого срока, и после того, как закончится финансирование на их содержание. А отлавливать, согласно контракту, нужно не менее 1266 особей в год. Мы считаем, что условия контракта заведомо невыполнимы», – рассказали зоозащитники.

Глава Владивостока констатировал, что на практике закон, к сожалению, не работает, в первую очередь, ввиду недостаточного финансирования.

«Я намерен обратиться за помощью к депутатам Законодательного собрания Приморского края с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в краевой закон и создания государственного учреждения для его эффективной реализации. Гуманное отношение к бездомным животным – это важная социальная функция цивилизованного города. У нас много городских проблем, в которых людям нужна помощь, но и сердце не должно черстветь. Проблему обращения с бездомными животными тоже нужно решать, привлечь к этому неравнодушных граждан. Таких людей во Владивостоке немало, но пока нет координации, нет системы. И муниципалитет не может исполнять свои полномочия по объективным причинам. Власть и общественность, мы должны объединить усилия и ресурсы в двух направлениях – это оперативная помощь и превентивные меры. Будем привлекать к этой работе и дружинников, мы сейчас активно развиваем это общественное движение во Владивостоке. Возможно, потребуется разработка муниципальной программы», – отметил Виталий Веркеенко.

По итогам встречи с активистами, глава Владивостока также поручил профильным структурам городской администрации рассмотреть возможность выделения в безвозмездное пользование земельного участка и помещений некоммерческим организациям для организации приюта для бездомных животных.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов