Владивостоку предложено рассмотреть возможности установки японского оборудования по регулировке дорожного движения

В последние годы, особенно с увеличением количества автотранспортных средств, дорожные «пробки» стали большой проблемой практически для всех городов мира

7cc26ab14cc12998d270887e7e4f379b (1).jpg

Сегодня, 14 марта, заместитель главы администрации города Владивостока Леонид Вильчинский провел рабочую встречу с представителями японской компании «Kyosan Electric» во главе с ее руководителем направления продаж оборудования по регулировке дорожного движения Хомма Ясухико.

Во встрече участвовали начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир, заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации города Максим Акульшин, а также вице-консул генерального консульства Японии во Владивостоке Хидака Тосифуми, секретарь генерального консульства Японии во Владивостоке Екатерина Прокопчик, ведущий инженер по светофорному оборудованию компании «Kyosan Electric» Нотаки Рёта и директор ООО «ТехноНиппон», представляющего интересы «Kyosan» в РФ, Алексей Усков.

Основной целью этой рабочей встречи стало обсуждение возможностей установки во Владивостоке так называемых «умных светофоров» японской системы ARTEMIS. Она позволяет с помощью ультразвуковых детекторов и контроллеров ввести автоматический режим работы светофоров в зависимости от интенсивности потока автотранспорта на тех или иных участках городских дорог.

В последние годы, особенно с увеличением количества автотранспортных средств, дорожные «пробки» стали большой проблемой практически для всех городов мира. Помимо неоправданных потерь времени участников дорожного движения они из-за выхлопных газов наносят ущерб экологии, увеличивают расход топлива и соответственно финансовых средств на заправку автомобилей. Японские «умные светофоры», как показал опыт эксплуатации в их стране, позволяют при сравнительно небольших затратах значительно уменьшить эти потери.

Леонид Вильчинский напомнил, что данная работа находится в рамках крупного двустороннего российско-японского правительственного проекта по совершенствованию городского среды, старт которому дали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе состоявшегося во Владивостоке Восточного экономического форума.

Хомма Ясухико представил участникам рабочей встречи презентацию оборудования компании «Kyosan Electric», в ходе которой сообщил, что пилотные проекты по установке «умных светофоров» уже реализованы на ряде автомагистралей в Москве и Воронеже и заслужили высокую оценку участников дорожного движения. С помощью системы ARTEMIS здесь удалось сократить время передвижения автотранспорта на 28-40 процентов.

Во Владивостоке планируется установить (пока в тестовом режиме) первый такой «умный светофор» на одном из самых оживленных городских перекрестков - в районе пересечения проспекта 100-летия и улицы Русской. Сразу после окончания рабочей встречи ее участники отправились туда, чтобы на месте изучить все особенности движения насыщенного потока автотранспорта в этом районе.

При этом участники рабочей встречи пришли к единому мнению, что для дальнейшего продвижения системы ARTEMIS во Владивостоке, особенно в центре города, требуется учесть и преодолеть целый комплекс проблем. Это особенности дорожного рельефа, система одностороннего движения на ряде автомагистралей, организация стояночных автомест, контроль за стихийной парковкой машин. Данное направление станет приоритетным в ходе следующих рабочих встреч представителей администрации Владивостока и японской компании «Kyosan Electric».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны