Проект «Лингвистический детский сад» стал победителем IV «Бизнес-лаборатории»

На весенних каникулах 35 школьников от 14 до 17 лет учились открывать свое дело

8ddd34880f756548671180c5a2094d77.jpg

Алина Иванова – учащаяся Евро-Азиатского лицея ДВФУ разработала и представила бизнес-проект «Лингвистический детский сад» на финальной очной защите ежегодного бесплатного образовательного проекта молодежного предпринимательства «Бизнес-лаборатория». Ей был вручен главный приз от официального партнера – путевка на одну из профильных смен во Всероссийский детский центр «Океан».

На весенних каникулах 35 школьников от 14 до 17 лет учились открывать свое дело. На площадке владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа в течение пяти дней с ребятами встречались представители бизнес-сообщества, опытные тренеры и консультанты, лидеры Лиги предпринимателей Владивостока. Кульминацией этих уроков стало написание собственных бизнес-проектов, которые необходимо было представить 30 марта на публичной защите. Отважились на это только 20 слушателей «Бизнес-лаборатории», которые «загорелись» разными идеями, в том числе такими, как открытие магазина лечебной косметики для подростков, ветеринарной клиники, кафе и кофейни с индивидуальным меню. Также подростки готовы выпускать сувенирную продукцию с символикой родного города. Например, победитель прошлой «Бизнес-лаборатории» Иван Ерыгин в это раз предложил создавать футболки с эксклюзивным принтом в уже открытой им собственной швейной мастерской.

Оценивали первые шаги юных предпринимателей президент Лиги предпринимателей Владивостока Павел Гетман, директор компании «МФЦ-недвижимость» и эксперт Общественной палаты приморского края Ольга Тимошина, основатель и директор ООО «Рекламные сувениры», старший преподаватель кафедры маркетинга ДВФУ Юлия Леонтьева, индивидуальный предприниматель Ольга Короткова, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков, менеджер ВДЦ «Океан» Марина Баженова и генеральный директор рекламной студии «Серый кот» Сергей Лесков. 

«Есть жизнеспособные проекты. Мне понравились, что у этих ребят свежий взгляд на многие вещи и, главное, им не знакомо чувство страха. В бизнесе, если человек не боится, то у него все получается. Потому считаю, что некоторые представленные проекты надо развивать и поддерживать со стороны властей. Так мы поднимем молодежное предпринимательство и покажем молодым, что не надо никуда уезжать, а здесь, во Владивостоке, можно достичь хороших результатов», – отметил член экспертной комиссии Сергей Лесков.

По итогам обсуждения представленных проектов экспертная комиссия единогласно присудила первое место проекту «Лингвистический детский сад» учащейся Евро-Азиатского лицея ДВФУ Алине Ивановой. За второе и третье места ученице школы № 66 Юлии Принцевой, которая хочет в будущем открыть стеклодувную мастерскую, и студентке колледжа технологии и сервиса Алисе Климовой, мечтающей о создании мастерской керамических изделий, были вручены сертификаты на бесплатные бизнес-консультации у главного консультанта «Бизнес-лаборатории», основателя бизнес-школы Бизнес.LIFE Валерии Павловой. Кроме того, руководители Лиги предпринимателей пригласили ребят со своими проектами туристической и ремесленной направленности к участию в проекте «Город мастеров». 

«Второй год участвую в «Бизнес-лаборатории». Проект «Лингвистический детский сад» не бросаю – представляла его здесь же в 2017 году, но тогда он был «сырым», непродуманным. Учла все замечания экспертной комиссии, ежемесячно вносила изменения. Плюс обучение в этом году здесь же. И всё получилось! В будущем действительно хочу открыть такой сад. Сама сейчас изучаю английский и китайские языки, в планах осилить немецкий», – рассказала Алина Иванова, победительница проекта. 

Как отметили организаторы, пятая «Бизнес-лаборатория» уже не за горами, и она будет дополнена новыми необходимыми для начинающих предпринимателей знаниями. Кроме того, новых участников познакомят с опытом участников прошлых сезонов, тех, кому уже удалось реализовать свои бизнес-идеи. Анонсы и бланки заявок будут размещены на сайте mrc-vlad.ru. Обучение будет, как всегда, бесплатным.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус