Культурный март во Владивостоке: яркие события, тысячи зрителей и участников

В марте Владивосток подтвердил статус культурной столицы Приморья

d244e3abb47a94108d11e452271b4ca7.jpg

В марте Владивосток подтвердил статус культурной столицы Приморья. В управлении культуры администрации города подвели итоги первого весеннего месяца: в краевом центре состоялись яркие музыкальные фестивали и конкурсы, выставки, лекции и праздничные мероприятия, участниками которых стали тысячи горожан и гостей приморской столицы. Организатором мероприятий выступили как городские, так и краевые учреждения культуры. 

Так, в муниципальных школах искусств прошли творческие конкурсы юных исполнителей «Юный пианист» и «Юный скрипач», а также конкурс «Юный теоретик». Ребята смогли представить свои достижения на суд строгого жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Приморского краевого колледжа искусств, Дальневосточного государственного института искусств. Конкурс подтвердил, что во Владивостоке создана действительно эффективная система поддержки талантливой творческой молодежи.

Конкурс Юный скрипач в детских школах искусств.JPG

Помимо конкурсов в детских школах искусств состоялось сразу три фестиваля: «Юный гитарист», фестиваль юных исполнителей на народных инструментах и фестиваль юных исполнителей «Весенние трели» на духовых и ударных инструментах.

Также в школах искусств состоялась городская олимпиада юных художников.

Как сообщили в управлении культуры администрации Владивостока, в целом в марте в детских школах искусств города прошло более 100 различных мероприятий. Их участниками стали более трёх тысяч человек. Юные музыканты, художники и танцоры приняли участие в восьми региональных, семи краевых, пяти всероссийских и 15 международных конкурсах.

Олимпиада по художественному рисунку в детских школах искусств (3).JPG

Насыщенным был март и в муниципальном Центре современного искусства «Артэтаж». Здесь работала персональная выставка визуального искусства Руслана Мазавина «шум | структура | импров», персональная выставка дальневосточного поэта, музыканта, ученого-филолога и акциониста Евгения Ерёмина, творящего в стиле «литературный стрит-арт».

Выставка генеративной графики в Артэтаже.jpg

Там же в марте прошла благотворительная выставка ученицы детской школы искусств Ульяны Колчиной «Ульяна рисуй». Сейчас в «Артэтаже» работает выставка Елены Полетаевой «Тотем» (до 16 апреля), где представлены живопись, 3D-печать, скульптура, световые инсталляции и цифровая графика. Также в залах Центра современного искусства жители и гости города могут ознакомиться с картинами из фонда «Артэтажа».

В библиотеках Владивостока в марте традиционно проходили различные лекции, мастер-классы и консультации для горожан. Среди них – лекции по истории, тренинги по мнемотехники, юридические консультации, лекции по современному искусству, мастер-классы для детей, уроки английского, презентации книг и многое другое.

Помимо муниципальных культурные мероприятия в марте проходили и в других учреждениях культуры краевой столицы. В Приморской государственной картинной галерее работала выставка известного дальневосточного живописца «Немеркнущие краски Ивана Ионченкова», посвящённая 85-летию со дня рождения художника. В экспозиции местного художника Валентина Чеботарёва представлены разные жанры – исторический, бытовой, пейзаж, портрет.

Выставка Она (7).JPG

В залах Приморского отделения Союза художников России состоялась выставка дальневосточных художников «Однокурсники». Здесь же прошла выставка произведений приморских художников «Она», посвященная женскому образу.

В муниципальном Доме культуры «Традиция и современность» прошло 19 мероприятий с участием 685 человек, а в муниципальных библиотеках – 373 мероприятия с участием 6869 слушателей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны