В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во Владивостоке провели памятный митинг

Память погибших почтили минутой молчания, к памятнику генералу Карбышеву возложили венок и цветы

Ветераны, бывшие узники фашистских концлагерей, представители администрации Владивостока, председатель городской думы Андрей Брик, руководитель Совета ветеранов Сергей Кондратенко, школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов и общественность собрались сегодня в полдень у памятника Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву (в районе ул. Карбышева, д. 11), чтобы отдать дань памяти и уважения всем тем, кто погиб в фашистских концлагерях.

«В этот день хочется пожелать бывшим узникам концлагерей крепкого здоровья и мирного неба над головой. Пусть никогда не повторится то страшное время, – сказал начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Андрей Вишня. – Низкий поклон нашим ветеранам за мужество и стойкость. Светлая память погибшим».

Председатель городской общественной организации бывших узников фашизма Валентина Новиковарассказала, что сегодня во Владивостоке проживает 91 человек, испытавший на себе все ужасы того времени.

«К сожалению, с каждым днём нас становится всё меньше и меньше. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о тех страшных событиях, и не допустило в дальнейшем их повторения», – подчеркнула Валентина Новикова.

В ходе митинга собравшиеся вспомнили и рассказали о том, что пришлось пережить узникам.

Память погибших почтили минутой молчания, к памятнику генералу Карбышеву возложили венок и цветы.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз