Незаконных перепланировок квартир во Владивостоке становится меньше

На прошлой неделе по просьбе бдительных соседей было проверено еще несколько квартир

Благодаря регулярным проверкам специалистов управления содержания жилфонда незаконных перепланировок в городских многоэтажках становится меньше. На прошлой неделе по просьбе бдительных соседей было проверено еще несколько квартир.

Сносы стен, расширение санузлов, организация дополнительных проходов (арок) в несущих стенах. Вот самые популярные виды работ, которые жители города делают в своих квартирах. Но в творческом порыве преображения своего жилья многие из них забывают об элементарных правилах безопасности и законах, которые запрещают такие виды перепланировки, которые несут угрозу конструкциям многоэтажки.

Почти всегда эти процессы сопровождаются шумом и строительным мусором. И бдительные соседи или старшие по дому сообщают об этом специалистам. Те в свою очередь проводят осмотр квартиры и фиксируют факты незаконной перепланировки, если они действительно есть. Владельцу выносится предписание и выписывается штраф. Если он его не исполняет и не приводит помещение в прежнее состояние, то документы передаются в суд. За неисполнение судебного решения собственнику также придется оплачивать регулярные штрафы. 

«Очень популярен такой термин, как «свободная планировка», – рассказывает Григорий Пейхвассер, начальник управления жилфонда администрации Владивостока. – На самом деле его нет. И в документах застройщик всегда указывает, где по проекту должны быть стены. Подразумевается, что жители установят их сами и именно там, где указано».  

В то же время существует масса таких видов перепланировки, которые разрешены и их легко можно внести в технический паспорт. Для этого нужно подать документы в любой многофункциональный центрВладивостока и предоставить ряд документов. Среди них – проект перепланировки, подготовленный специализированной проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля