Юные владивостокцы знакомятся с работой очистных сооружений

С начала года во Владивостоке прошло уже таких четыре экскурсий, в них приняли участие свыше 100 молодых горожан

Познавательные экологические экскурсии проходят в эти дни в приморской столице. В них принимают участие ученики старших классов различных школ города и студенты. Молодые владивостокцы знакомятся с работой очистных сооружений комплекса по безопасному уничтожению биологических отходов «Фактор-Приморье» и с работой очистных сооружений ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

«Фактор-Приморье» – предприятие, предназначенное для экологически безопасного уничтожения опасных и чрезвычайно опасных биологических и медицинских отходов.

Здесь ребятам показывают, как происходит экологически безопасное уничтожение отходов медицинских учреждений, а также признанной негодной мясной и рыбной продукции, других просроченных продуктов питания, различных био-отходов.

«Интересно было посмотреть, как утилизируют шприцы, иглы, перевязочный материал и многое другое. Как оказалось, такие отходы требуют особых способов утилизации – дезинфекции и сжигания», – рассказала школьница Евгения.

Как рассказал главный инженер предприятия «Фактор-Приморье» Андрей Колягин, комплекс оснащен системой локальной очистки сточных вод и мощной системой газоочистки, которая не допускает выброса в атмосферу вредных химических соединений. После уничтожения отходов от них остается лишь немного безопасного зольного остатка.

По словам сотрудников предприятия, такие отходы нельзя вывозить на полигоны и свалки.

«Я понял, что не все так просто с отходами, радует, что у нас во Владивостоке к утилизации опасных видов относятся со всей ответственностью, – отметил студент Андрей. – Интересная экскурсия, благодарю организаторов!».

На заводе «Кока-Кола» школьников и студентов знакомят с технологией очистки вод и принципом работы очистных сооружений. 

Экскурсии организованы администрацией приморской столицы в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014-2020 годы.

Как рассказали в управлении охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока, в начале текущего учебного года муниципальным школам было предложено принять участие в реализации подпрограммы «Экологическое просвещение, образование и информирование населения». 50 школ на это предложение откликнулись.

С начала года во Владивостоке прошло уже таких четыре экскурсий, в них приняли участие свыше 100 молодых горожан.

Экскурсии направлены на повышение уровня знаний в сфере охраны окружающей среды и безопасного обращения с отходами, воспитание ответственного отношения к природным ресурсам и формирование экологического мировоззрения среди подрастающего поколения.

Отметим, что этой весной в приморской столице для школьников и студентов организованы экологические уроки, тематические экскурсии на предприятия, тематические игры, интеллектуальные турниры, конкурсы творческих работ, акции по сбору отдельных видов отходов. Осенью во Владивостоке пройдет молодёжная конференция, где юные горожане  предоставят на суд жюри свои эко-проекты

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности