В галерее «Артэтаж» открылась выставка художников творческой группы «Владивосток»

Вход свободный

В галерее современного искусства «Артэтаж» МБУК «Дом культуры «Традиции и современность» (ул. Адмирала Фокина, 25) открылась ретроспективная выставка художников творческой группы «Владивосток». Жители и гости города получили возможность увидеть произведения восьми мастеров, которые по праву считаются классиками приморского авангарда.

На выставке представлены живописные, графические работы и скульптура из фонда «Артэтажа». Временной диапазон работ – 1960-е – начало 2000-х годов.

«Выставка уникальна тем, что проходит в год 30-летия творческой группы «Владивосток», – рассказал руководитель «Артэтажа» Александр Городний. – Всего в нашем фонде хранится свыше 180 замечательных произведений, созданных художниками этой группы. Это работы Юрия Собченко, Виктора Шлихта, Виктора Фёдорова, Рюрика Тушкина, Валерия Ненаживина, Александра Пыркова, Фёдора Морозова и Владимира Самойлова. Даже если делать персональную выставку каждому из них, поверьте, одного зала не хватит. Пришлось немного потрудиться и попробовать выставить всех вместе».

История творческого объединения художников под названием «Владивосток» (так ее назвал один из участников, художник Александр Пырков) начинается с конца 1980-х годов. Именно в этот период, благодаря перестройке и падению «железного занавеса», приморцы, и художники в том числе, получили возможность личного знакомства с искусством стран Азии, Европы и Америки. Это не могло не сказаться на их творчестве. 

Первая объединённая выставка художников, представляющих новую волну приморского изобразительного искусства, состоялась в 1988 году в Приморской картинной галерее. Последний раз в краевом центре масштабная выставка группы «Владивосток» проходила в 2010 году.

Выставка 2018 года продлится по 27 мая. Вход свободный.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
НГ.jpg

МТС ускорила интернет в «Маленькой Америке»

Обновленная LTE-сеть МТС охватывает всю территорию коттеджного поселка

whatsapp-image-2025-11-25-at-11.50.30.jpeg

Первые дипломированные аппаратчики НЗМУ готовы к работе на новом заводе

Профессия аппаратчика является одной из самых востребованных на предприятии

2025-12-23_14-05-00.png

Россия и Азербайджан обсудили в Москве сохранение исторической памяти

В своём выступлении Пинский привёл данные о вкладе Азербайджана в общую Побед