В галерее «Артэтаж» открылась выставка художников творческой группы «Владивосток»

Вход свободный

В галерее современного искусства «Артэтаж» МБУК «Дом культуры «Традиции и современность» (ул. Адмирала Фокина, 25) открылась ретроспективная выставка художников творческой группы «Владивосток». Жители и гости города получили возможность увидеть произведения восьми мастеров, которые по праву считаются классиками приморского авангарда.

На выставке представлены живописные, графические работы и скульптура из фонда «Артэтажа». Временной диапазон работ – 1960-е – начало 2000-х годов.

«Выставка уникальна тем, что проходит в год 30-летия творческой группы «Владивосток», – рассказал руководитель «Артэтажа» Александр Городний. – Всего в нашем фонде хранится свыше 180 замечательных произведений, созданных художниками этой группы. Это работы Юрия Собченко, Виктора Шлихта, Виктора Фёдорова, Рюрика Тушкина, Валерия Ненаживина, Александра Пыркова, Фёдора Морозова и Владимира Самойлова. Даже если делать персональную выставку каждому из них, поверьте, одного зала не хватит. Пришлось немного потрудиться и попробовать выставить всех вместе».

История творческого объединения художников под названием «Владивосток» (так ее назвал один из участников, художник Александр Пырков) начинается с конца 1980-х годов. Именно в этот период, благодаря перестройке и падению «железного занавеса», приморцы, и художники в том числе, получили возможность личного знакомства с искусством стран Азии, Европы и Америки. Это не могло не сказаться на их творчестве. 

Первая объединённая выставка художников, представляющих новую волну приморского изобразительного искусства, состоялась в 1988 году в Приморской картинной галерее. Последний раз в краевом центре масштабная выставка группы «Владивосток» проходила в 2010 году.

Выставка 2018 года продлится по 27 мая. Вход свободный.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны