Эко-весна во Владивостоке объединила 7 тысяч школьников

24 урока экологической грамотности состоялись в апреле в 12 школах Владивостока для учеников младших и старших классов

7 тысяч школьников из 20 учреждений образования Владивостока этой весной стали участниками различных мероприятий экологической направленности. Уроки, экскурсии, игры и акции для них организует администрация краевого центра в рамках специальной городской программы.

24 урока экологической грамотности состоялись в апреле в 12 школах Владивостока для учеников младших и старших классов. Еще столько же тематических занятий пройдет в мае.

Уроки для малышей проходят на тему «Планета без пакета!». В форме увлекательной интерактивной лекции ребят знакомят с информацией об экологическом вреде, который наносят полиэтиленовые пакеты, и о возможности замены их на сумки из хлопчатобумажной ткани. Затем школьники смотрят познавательные видеоролики. В ходе практической части урока они проявляют свои дизайнерские способности по росписи и декорированию эко-сумок, которые потом забирают с собой.

Эко-уроки в интерактивной и увлекательной форме проходят для школьников Владивостока (12).jpg

Старшеклассники посещают занятия на тему «Мусора нет – есть ценное сырье». Во время урока ученики имеют возможность посмотреть видеофильм о современных технологиях переработки отходов, а после просмотра фильма принимают участие в интерактивной игре, в ходе которой необходимо придумать наибольшее количество способов использования отходов в качестве сырья. В конце урока самые активные участники получают призы. 

«Экологические уроки направлены на повышение уровня знаний в сфере охраны окружающей среды и безопасного обращения с отходами, воспитание ответственного отношения к природным ресурсам и формирование экологического мировоззрения», – рассказывает начальник отдела организации природоохранных мероприятий управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Ирина Осина.

Молодые владивостокцы участвуют в эко-экскурсиях (29).jpg

Также в апреле для молодых владивостокцев было организовано девять эко-экскурсий, еще 11 пройдут в мае. В ходе экскурсий ребята знакомятся с работой очистных сооружений ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и комплекса по безопасному уничтожению биологических отходов «Фактор-Приморье».

Юных жителей краевого центра приучают и к раздельному сбору мусора – в школах Владивостока проходят акции, в ходе которых ребята узнают об экологической выгоде вторичной переработки мусора. Школьники собирают макулатуру, пластик и батарейки. Всё собранное затем сортируется и отвозится на «Спецзавод № 1», откуда отправятся на дальнейшую вторичную переработку. Школы, участвующие в акции активнее всех, получают призы.

Во Владивостоке состоялась экологическая интеллектуальная игра (2).JPG

Кроме этого, во Владивостоке по выходным дням проходят турниры экологических игр «Что? Где? Когда?». Юные знатоки-экологи отвечают на вопросы ведущего, а также музыкальные, видео-вопросы и вопросы с использованием черного ящика. В основном это вопросы о способах вторичной переработки мусора и способах обращения с отходами, эффективных способах решения экологических проблем, а также вопросы по краеведению и естественным наукам. Команды-победители получают подарочные сертификаты в магазин компьютерной и бытовой техники и грамоты, а команды-призеры – дипломы об участии от администрации Владивостока. Всем ребятам достаются сладкие призы.

Неравнодушные к природе школьники Владивостока сыграли в эко-игру (11).jpg

Вопросы экологической направленности ожидают и участников игр «Мир вокруг нас». Они тоже организованы в рамках эко-просвещения молодежи Владивостока. В ходе таких игр ребята проходят тематические станции, участвуют в викторинах и конкурсах. 

Неравнодушные к природе школьники Владивостока сыграли в эко-игру (9).jpg

«Мероприятия проходят в рамках подпрограммы "Экологического просвещения, образования и информирования населения" с целью повышения экологической культуры и улучшения экологической обстановки нашего города», – рассказал координатор экологических мероприятий в приморской столице Андрей Иус

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны