Игорь Пушкарёв: памятник Солженицыну - факт прибытия во Владивосток известной личности

Об этом сообщил глава Владивостока Игорь Пушкарёв во время прямого эфира на радио «Лемма».

1443493501_0bc8d645b00e528b0ebfc53f43e93627.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Скульптура Александру Солженицыну была установлена во Владивостоке, чтобы зафиксировать прибытие в город очередной знаменитой личности, и отметить важную дату, которая произошла в истории порта.

«То, что это личность – никто не спорит. Что это великий писатель и лауреат нобелевской премии – тоже никто не спорит. С момента его высылки с родины он вернулся обратно через Владивосток. Мы зафиксировали тот факт, что известный человек, лауреат премии прибыл  в наш город – это известное и важное событие. А ведь есть события, которые замалчиваются, и этого нельзя допускать», -  рассказал градоначальник.

Отметим, что в июне 2014 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ о праздновании столетия со дня рождения писателя в 2018 году. Игорь Пушкарёв так же отметил значимость личности Александра Солженицына для РФ, литературную ценность произведений и боевые достижения во время войны. Вместе с тем памятник был установлен на деньги меценатов, не затрагивая средства из бюджета муниципалитета.

Также глава выразил желание установить на деньги спонсоров скульптуры Александру Колчаку, таможеннику, и восстановить историческую несправедливость – установить на постамент памятника Лазо старый скульптуру Василия Завойко, который ранее стоял на этом месте.

«Звонят некоторые люди и говорят, что не надо ставить Колчаку, ведь он расстреливал людей. Но ведь как красные расстреливали, так и белые. В своё время был яркий фильм про него, и его финансировало министерство культуры. Что, неужели это что-то неправильное? Не надо возвеличивать, и говорить, что это есть, было и будет. Также есть просьбы восстановить памятник Завойко, который раньше стоял на месте Лазо. Это тоже проблема, потому что Муравьёву-Амурскому есть, Невельскому есть, а с Завойко уже упущение», - подчеркнул глава.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны