Глава Владивостока поздравил с Днем Победы жителей Первореченского района

На центральной площади города состоялся торжественный парад войск и техники, затем по Светланской прошли колонны «Бессмертного полка»

Сегодня, 9 мая, глава города Виталий Веркеенко принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Глава Владивостока побывал на одной из праздничных площадок работающих сегодня в краевом центре, в Первореченском районе города.

11.jpg

 

Для жителей Первореченского района устроили настоящий праздник послевоенных лет. В эту атмосферу гостей погружала военная техника, участвовавшая сегодня в торжественном параде войск на главной площади Владивостока, блеск ветеранских орденов, музыка времен Великой Отечественной и прекрасный праздничный концерт. На площадке напротив административно-территориального управления Первореченского района собрались сотни горожан и почетные гости. Только этот район отправил на фронт 147 тысяч матросов, отметил председатель районного совета ветеранов Иван Панасюк.

 

«9 мая 1945 года было таким же солнечным и теплым, помню, как будто это было неделю назад. Каждый третий житель Владивостока, ушедший на фронт, не вернулся с войны… Ветераны Великой Отечественной, вдовы участников войны, дети войны – им сегодня хотелось бы адресовать особые слова благодарности. Важно помнить, какой ценой досталась нам эта победа», - отметил Иван Федорович.

15.jpg

 

Глава Владивостока Виталий Веркеенко, поздравляя горожан, добавил, что для его семьи День Победы – это самый главный праздник.

 

«Этот день всегда вызывает смешанные чувства: конечно, это радость победы и благодарность за наше счастливое детство и безоблачное, мирное небо над головой. Но это и горечь потерь, и страданий, которые пришлось пережить нашим дедам и прадедам, чтоб завоевать для нас право на жизнь. В моей семье тоже есть свои герои: оба прадеда воевали. Один погиб вместе со всей семьей в первые дни войны, второй дошел до Берлина. В семье бережно хранятся его награды. Дедушка был партизаном. День победы объединяет все поколения россиян и учит нас быть достойными поколения победителей. Спасибо за мир и свободу, с праздником, дорогие владивостокцы», - отметил Виталий Веркеенко.

36.jpg

 

В ходе мероприятия также глава города вручил благодарственное письмо за многолетний вклад в дело сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и развитие патриотизма депутату Законодательного Собрания Приморского края Алексею Козицкому. Почетные гости возложили цветы к памятному камню на аллее ветеранов. Память о героях войны почтили минутой молчания, выпустив в небо впустили белые шары.

Напомним, Владивосток сегодня отмечает День Победы. Утром на центральной площади города состоялся торжественный парад войск и техники, затем по Светланской прошли колонны «Бессмертного полка», участие в котором приняли более 35 тысяч горожан. По всему городу работают праздничные площадки, а завершится празднование 73-й годовщины Великой Победы праздничным салютом в 22.00.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус