НАСА отправит вертолет на Марс

Аппарат, как ожидается, получит две камеры

Clipboard02.jpg

В 2020 году NASA планирует отправить на Марс новый ровер (о нем уже кое-что известно: например, он получит 23 камеры с улучшенными разрешением и цветопередачей). Однако, оказывается, космическое агентство США не ограничится новым марсоходом — оно также планирует отправить для изучения Красной планеты небольшой вертолет, сообщает The Verge. С помощью мини-вертолета NASA хочет узнать, как будет вести себя летательное средство на Марсе, сможет ли оно вообще летать, с учетом того что атмосфера Красной планеты в 100 раз менее плотная, чем на Земле.

Сообщается, что вертолет (он получил название Mars Helicopter) разрабатывается Лабораторией реактивного движения NASA уже на протяжении последних четырех лет. Однако до сих пор агентство не могло определить, стоит ли отправлять аппарат на Марс, насколько данный проект реализуем и хватит ли на него средств. Сейчас, по‑видимому, NASA решило, что проект можно воплотить в реальность.

Если Mars Helicopter будет исправно работать на Красной планете, тогда мы, вероятно, получим удивительные, редкие кадры — увидим поверхность Марса с высоты птичьего полета, кроме того, может быть, удастся получить снимки крайне труднодоступных мест. Аппарат, как ожидается, получит две камеры.

В NASA тщательно рассчитывают вес и конструкцию коптера, чтобы он сумел работать в атмосфере Марса. Специалисты отмечают, что на Земле рекорд высоты для вертолета составляет около 12 200 метров, а учитывая низкую плотность марсианской атмосферы (она составляет лишь 1% от плотности атмосферы Земли), когда аппарат окажется всего лишь на поверхности Марса, для него это уже будет эквивалентно нахождению на высоте примерно 30 км на нашей планете. Так, как сообщается, специалисты оснастили коптер лопастями, которые будут вращаться со скоростью три тысячи оборотов в минуту — это превышает скорость вращения лопастей вертолетов на Земле примерно в десять раз. Вес коптера составляет 1,8 килограмма.

Отмечается, что марсоход, оказавшись на поверхности планеты, разместит вертолет в наиболее подходящем месте и отъедет на безопасное расстояние, с которого при этом будет передавать команды. С учетом того, насколько далеко Земля находится от Марса, специалисты не смогут управлять коптером в реальном времени — они смогут лишь подать команду, чтобы аппарат отправился в автономный полет. Вначале, как планируется, Mars Helicopter совершит вертикальный взлет на высоту 3 метров и задержится на ней примерно на 30 секунд. Затем, если все пройдет успешно, продолжительность и высота полетов будут постепенно увеличиваться — вплоть до полторы минуты и нескольких сотен метров, говорят в NASA. Всего, согласно планам агентства, за 30-дневный период аппарат должен будет совершить до пяти полетов.

Миссия «Марс-2020» — с новым марсоходом и мини-вертолетом — будет запущена, как ожидается, с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, США, в июле 2020 года при помощи ракеты-носителя Atlas V. Поверхности Красной планеты миссия должна будет достигнуть в феврале 2021 года.

Источник: www.popmech.ru

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3903caea72b38e6cc0ccf31652d358f984cbbfdd.png

Приморские спасатели отправились в Приамурье спасать шахтеров

В шахте на глубине около 125 метров под завалом оказались 13 человек

2bfaf4c7db0e0a6ba255020cace1c6fd169141fd.jpeg

Незаконную автостоянку возле жилого дома ликвидировали во Владивостоке

Неизвестные самовольно захватили территорию муниципального земельного участка

d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции