«Востокцемент»: совершеннолетие по мировым стандартам

Производство качественных строительных материалов – это первостепенная задача, к которой руководство и сотрудники группы компаний подходят со всей ответственностью и знанием дела

Русский мост.jpg

Входящие в группу компаний «Востокцемент» заводы – настоящие гиганты индустрии, все с богатой историей, производственными и трудовыми подвигами. Для промышленной группы, объединившей в себе крупные предприятия и сумевшей сохранить их в тяжелые времена, а также заложить фундамент для дальнейшего развития, 21 год – это большой и важный срок.

Сегодня «Востокцемент» объединяет три единственных цементных завода полного цикла на Дальнем Востоке и четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской автономной области и Республике Саха (Якутия).

«Востокцемент» сегодня

Производство качественных строительных материалов – это первостепенная задача, к которой руководство и сотрудники группы компаний подходят со всей ответственностью и знанием дела. На материалах «Востокцемента» создается инфраструктура Дальнего Востока, закладываются основы для развития региона.

Производство на собственной сырьевой базе гарантирует качество сырьевых компонентов и, как итог, готовой продукции.

Сегодня группой компаний «Востокцемент» производится несколько видов строительных материалов. Ключевым видом продукции является цемент.

«Спасскцемент» выпускает как рядовые марки цемента, так и специальные – для дорожных, мостовых и аэродромных конструкций, сульфатостойкий портландцемент ЦЕМ I 42,5Н СС и тампонажные ПЦТ I-50, ПЦТ I-100, ПЦТ I-G-СС-1.

«Теплоозерский цементный завод» изначально делал упор на производство специальных видов цементов – высокомарочного ЦЕМ I 52,5Н, сульфатостойкого ЦЕМ I 42,5Н СС, цемента для дорожных, мостовых и аэродромных конструкций, но сейчас выпускает также рядовые общестроительные марки цементов для обеспечения цементом строек Хабаровского края и Амурской области.

Основными видами продукции завода «Якутцемент» являются цементы классов ЦЕМ I 32,5Б и ЦЕМ I 42,5Б.

Все заводы производят щебень различных фракций, щебеночно-песчаные смеси, скальный грунт, песок из отсевов дробления. «Дробильно-сортировочный завод» и «Теплоозерский цементный завод» освоили также производство щебня для балластного слоя железных дорог – путевого щебня. «Спасскцемент» и «Теплоозерский цементный завод» производят минеральный порошок и известняковую муку.

На каждом предприятии есть свои службы контроля качества продукции. Производственные лаборатории ведут контроль за изготовлением продукции по всем технологическим циклам, обеспечивают оперативность и точность анализов. Отделы технического контроля проводят физико-механические испытания готовой продукции, занимаются проверкой качества покупных материалов, контролем за маркировкой и отгрузкой продукции.

Вклад в будущее

Практически все крупнейшие инвестиционные проекты, которые реализуются на Дальнем Востоке, самые масштабные объекты, которые возводятся здесь, не обходятся без участия «Востокцемента». Вклад заводов холдинга в виде щебня и цемента есть практически в любом объекте, и каждый интересен и уникален по-своему.

Крупнейшие мостовые переходы Приморского края – низководный мост Де-Фриз–Седанка, Русский и Золотой мосты – построены на продукции «Востокцемента». В этом же списке – микрорайоны Снеговая Падь и Патрокл, Дальневосточный федеральный университет, Международный аэропорт Владивосток, аэропорт в городе Якутске – столице Республики Саха (Якутия), Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, космодром Восточный, судостроительный завод «Звезда», газопровод «Сила Сибири» и многие другие объекты.

С заботой о будущих поколениях: Добрые дела компании

«Востокцемент» – это не только строительные материалы. Холдинг оказывает помощь многим небольшим городам в возведении важных инфраструктурных объектов. Ведь заводы группы компаний – это не просто производственные активы, это градообразующие предприятия. Помогают они и в возведении домов, больниц, детских садов, школ, спортивных комплексов. Вместе с тем предприятия являются добросовестными налогоплательщиками, а также реализуют ряд социальных проектов.

Заводы поддерживают спортивные команды, коллективы и соревнования. Заводские спорткомплексы посещают не только сотрудники, но и жители поселков и городов. Проводятся спортивные мероприятия, а также регулярные медосмотры.

Помогает «Востокцемент» и учреждениям образования и культуры – детским садам, школам, высшим учебным заведениям, музеям, выделяя строительные материалы и технику, а также проводя ремонтные и строительные работы. Строительная продукция идет и на поддержание городского хозяйства: на содержание дорог, памятников, парков и скверов, помощь ветеранам, благотворительным фондам и многое другое.

Заводы также берут на себя ответственность, помогая городам и поселкам после природных катаклизмов, – убирают снег, предоставляют технику, поддерживают транспортное сообщение с труднодоступными селами и поселками, восстанавливая мосты через разлившиеся реки. Некоторые заводы и вовсе обеспечивают свои подопечные населенные пункты теплом.

Помимо всего этого, заводы сами выступают строителями. Так, «Якутцемент» в рамках государственно-частного партнерства сейчас возводит Покровскую школу № 3 Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) на 6,3 тысячи квадратных метров, в которой будут обучаться 350 детей. Также в октябре 2017 года предприятием было завершено строительство в Якутске исторического парка «Россия – моя история». В мультимедийном историческом музее на 8,9 тысячи квадратных метров представлены важнейшие моменты истории России и Якутии. Это далеко не все социальные проекты, над которыми трудятся заводы холдинга.

Событие года

По-настоящему эпохальным событием для группы компаний «Востокцемент» является строительство третьей технологической линии «Якутцемента», ведь ее ждали практически с момента основания предприятия. Расширение производственных мощностей цементного завода консервировалось трижды, и наконец в 2014 году произошла закладка первого камня третьей печи. Новые мощности позволят увеличить производственные возможности завода более чем на треть, и «Якутцемент» обеспечит потребности республики в цементе на 100 %.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов