Со Спортивной набережной Владивостока убирают незаконные торговые объекты

Ежемесячно специалисты выявляют около 100 незаконно размещенных объектов

Специалисты МБУ «Содержание городских территорий» предлагают владельцам торговой палатки с соками и напитками забрать имущество добровольно. Сахар, лед, воду и фрукты хозяева убирают, а саму палатку в грузовик переставляет подъемник. То же самое происходит с ларьком сувенирной продукции и воздушных шаров, расположенным неподалеку на Спортивной набережной. А вот холодильники с продукцией и шатер с закусками владельцы разбирают сами, добровольно.

«Большую часть объектов уличной торговли исключили из схемы нестационарных торговых точек на Спортивной набережной Владивостока, - рассказывает начальник отдела земельного контроля управления градостроительства и архитектуры Владимир Горбатенко. -  Соответствующее постановление подписал глава Владивостока. Количество ларьков здесь должно сократиться в пять раз. Сегодня начался снос и демонтаж».

Такая «очистка» набережной предпринята в связи с обновлением любимой территории отдыха горожан. По поручению Виталия Веркеенко специалисты администрации города совместно с московским конструкторским бюро «Стрелка» разрабатывают новую концепцию центральной набережной.

Как рассказали в управлении градостроительства и архитектуры, прогулочная зона здесь будет расширена, а уличную торговлю организуют грамотно. Так, стойки с лакомствами и сувенирной продукцией будут расстановлены не сплошным рядом вдоль улицы, а размещены точечно и упорядоченно. Также на Спортивной набережной будут проведены работы по благоустройству в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды, планируется строительство общественного туалета.

Украсить набережную также может новый туробъект – проект малой архитектурной формы «Семь сопок», которую планируется установить на территории перед лестницей, ведущей к набережной. Недавно главе города его представили специалисты проектно-производственной мастерской «Конкрит Джангл». На объекте будет установлена подсветка и музыкальное сопровождение. Сейчас уже идет его производство.

В апреле глава города Виталий Веркеенко проинспектировал муниципальную территорию и имущества на Спортивной набережной Владивостока, отметив, что «Спортивная набережная – это «лицо» города, популярное место отдыха жителей и гостей, которое не нужно превращать в  торговую улицу. Важно гармонизировать объекты для комфортного времяпровождения».

Отметим, администрация Владивостока совместно с полицией в ежедневном режиме проводят рейды по выявлению и пресечению в городе незаконной торговли. Ежемесячно специалисты выявляют около 100 незаконно размещенных объектов. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов