Владивостокцы старшего поколения освоят гимнастику цигун

Регистрации на занятия не требуется

d4dfc89482d9cf869d2f915788b15c7bc3ecece0.jpeg

В скверах и парках приморской столицы в рамках общественного проекта «Долголетие» 1 июня начнутся утренние занятия гимнастикой цигун, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Миссия проекта – улучшение здоровья, повышение качества жизни, социализация пенсионеров, а также возрождение культуры проявления уважения к людям старшего поколения. Проект реализуется при поддержке главы города Виталия Веркеенко, занятия проходят на бесплатной основе.

Как рассказали организаторы, занятия включат в себя комплекс гимнастических упражнений из восточной системы оздоровления цигун. Эти двигательные и дыхательные упражнения дарят физическое здоровье и спокойный ум.

«С удовольствием поддерживаю эту инициативу. Во-первых, считаю, что спорт должен стать одной из базовых ценностей нашего общества, при этом важно вовлекать все категории населения. Этот проект специально разработан для старшего поколения, а во Владивостоке живут около 160 тысяч пенсионеров. Все мы хотим, чтобы наши родители, бабушки и дедушки как можно дольше были здоровыми и бодрыми духом, – прокомментировал Виталий Веркеенко. – Цигун – как раз про гармонию души и тела, этот комплекс упражнений рекомендуют как в лечебных, так и профилактических целях, как часть подготовки в изучении боевых искусств и просто как медитативную практику. Массово, профессионально, бесплатно. Такая инициатива достойна уважения. И поддержки, безусловно. Надеюсь, что со временем организаторы масштабируют этот проект на весь город».

Оздоровительный цигун состоит из простых упражнений, которые под силу даже маленьким детям и старшему поколению. Эта система хороша тем, что не требует специальных приспособлений и доступна людям в любом возрасте. Занятия по гимнастике ведут квалифицированные тренеры, представители федераций ушу, мастера цигун.

При этом регистрации на занятия не требуется, форма одежды – удобная.

Визитка Долголетие_3 площадки.jpg

«Часто слышим, что в Китае пенсионеры делают гимнастику по утрам прямо на площадях. В КНР, по данным Всемирной организации здравоохранения очень высок процент долгожителей среди населения. Вот и мы решили воплотить желания пожилых жителей Владивостока. И отметим, что занятия пользуются популярностью, их посещают десятки бабушек и дедушек», – рассказала руководитель проекта Юлия Беликова.

Расписание занятий:

с 1 июня – в сквере Ветеранов (ул. Ильичева, 11а) каждые понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 10.00;

с 4 июня – на аллее Дениса Давыдова (ул. Русская, 27, остановки «Русская» или «Вторая Речка») каждые понедельник, среду и пятницу с 10.00 до 11.00;

с 5 июня – на стадионе школы № 56 (Народный проспект, 27А, остановки «ТЦ «Тихоокеанский» или «Педучилище») каждые вторник и четверг с 9.00 до 10.00.

 Гимнастика Цигун популярна у владивостокских бабушек и дедушек (1).jpg

Для информации

«Долголетие» – это социальный благотворительный проект по организации бесплатных круглогодичных занятий гимнастики цигун для пожилых людей. Летом занятия проходят в парках Владивостока, зимой – в закрытых залах.

Другие материалы рубрики "Общество"
a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам

f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется