Кто виноват и что делать: Что будет с Хаяттами во Владивостоке

Краевой бюджет должен банкам почти два миллиарда рублей за гостиницы

e7a7bfef3e3a0819a88ecc16c3f8f59da8d61c97.jpeg

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко после своего первого ежегодного отчёта перед Законодательным собранием Приморья ответил на вопрос депутата Галуста Ахояна, касающийся недостроенных пятизвёздочных гостиниц Hyatt во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА VladNews с заседания.

Тарасенко подробно рассказал, какая ведётся работа по проверке гостиниц. Сейчас собираются все документы, в течение двух недель всё уже должно быть собрано. После этого будет принято решение, что делать дальше. Тарасенко также сказал, что готовятся материалы в прокуратуру.

Андрей Тарасенко решил не торопиться в деле гостиниц, как это сделали его предшественники, добавив, что сейчас есть американские, китайские и японские инвесторы, желающие достроить отели и взять над ними управление. Однако решение будет приниматься только после того, как все документы будут «на руках». Также врио губернатора добавил, что на краевом бюджете висит долг в 1,9 миллиарда рублей, который нужно погасить.

В беседе с корреспондентом РИА VladNews депутат краевого Законодательного собрания Артём Самсонов прокомментировал ответ Андрея Тарасенко.

«До тех пор пока не установлена точная стоимость окончания строительства, без проектной документации и экспертизы, никаких решений о выделении денег принимать нельзя. Также брать кредиты под госгарантии, а потом их гасить, давая банкам заработать миллиард только на процентах – преступление. Кредит необходимо закрыть», - сказал депутат, отметив, что 160 миллионов рублей за полтора года только на обеспечение деятельности застройщика является неприкрытым воровством.

Также Артём Самсонов рассказал, что уже в течение шести лет наблюдает «круговерть» с гостиницами. Депутат видит выход из этой ситуации в фиксировании убытков и последующей продаже отелей недостроенными.

«Два Хаятта на один Владивосток – действительно перегиб», - сказал Самсонов.

Напомним, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Хамит Мавлияров назвал два недостроенных пятизвёздочных отеля Hyatt во Владивостоке самой резонансной стройкой в России.

Другие материалы рубрики "Общество"
d98842bcff23696192f5c00d014a612849211745.jpeg

Цены на пасхальные угощения рекордно выросли за три года

Традиционный пасхальный набор вырос в цене на 35%

8ebe8145bcdff13d1a73ebcb5e01f7a5a5aec6bf.jpeg

44% работодателей признали, что в их компаниях есть бесполезные сотрудники

Более 10% опрошенных также согласились с тем, что таких работников в организации большинство

ae2c3ec55817fa05bc8eb41c2584dee341b8e346.jpeg

40% владивостокцев отслеживают курс доллара и евро

За котировками валют чаще наблюдают мужчины