Виталий Веркеенко: Наша задача – поощрять предпринимательскую инициативу

Как отметил глава города, рост предпринимательской активности во Владивостоке за 2017 год увеличился

f5bbfe2ecceee9bd0aea15cec889c0a9925c684b.jpeg

В рамках сегодняшнего отчёта перед депутатами думы Владивостока глава приморской столицы Виталий Веркеенко подчеркнул – развитие предпринимательства является фундаментом успешного развития города, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Наша задача поощрять предпринимательскую активность и создавать комфортные условия для инвесторов во Владивостоке, способствуя развитию конкуренции и открытию новых предприятий в городе. А это не только новые рабочие места и основа для улучшения качества жизни населения, но и налоговая база», – заявил глава города.

Виталий Веркеенко сказал, что в прошлом году в городе отмечен рост предпринимательской активности: количество хозяйствующих субъектов города на начало текущего года составило 44,6 тысяч единиц, из которых 40 % занято в торговле. При этом на 7 % увеличилось количество индивидуальных предпринимателей – общее количество на сегодняшний день составляет почти 20 тысяч. 

Как отметил Виталий Веркеенко, рост предпринимательской активности обусловлен, в том числе, и реализацией Федерального закона «О свободном порте Владивосток».

«Пока действие этого закона имеет отложенный эффект – учитывая предусмотренные им льготные каникулы для резидентов. Но доходы от создаваемых ими рабочих мест мы получаем уже сейчас, – сказал в ходе отчёта глава краевого центра. – И пока НДФЛ платят городские предприятия. Это большая часть доходов для городского бюджета. От 13% налога для физических лиц поступает в городской бюджет 15% от НДФЛ. Поэтому чем больше людей трудоустроены на предприятиях, чем выше у них "белая" заработная плата, тем больше средств на то, чтобы сделать жизнь в городе лучше. И нам необходимо работать над легализацией трудовых отношений с работодателями города».

Отметим, по состоянию на 1 января 2018 года во Владивостокском городском округе зарегистрировано 392 резидента Свободного порта . Это 2/3 от общего количества.

Напомним, корреспондент РИА VladNews вёл прямую трансляцию из зала заседаний.

Другие материалы рубрики "Общество"
1f699e092a1aa708a9c20ca057fe1dbe63110d79.jpeg

3,7 тысячи тонн морепродуктов экспортировали через Владивосток

В Нидерланды и Францию морепродукты отправлялись только на автомобилях

97562b5d63327b7c478e7ecca5907786dad1ecf4.jpeg

Ливневые лотки промывают от песка во Владивостоке

Бригады также устанавливают новые чугунные лотки

4dbfa2095e0e921fe383f977635c204ab1a26403.jpeg

Количество звонков мошенников россиянам в 2025 году снизилось

Аналитики связывают эту тенденцию с улучшением технологий