Спортивный праздник в Уссурийске собрал более 60 «особенных» спортсменов

Праздник организован в рамках Специальной Олимпиады России

daf06e8d106d1061a9688b2af0f460d792ce15b4.jpeg

Физкультурный праздник «Движение – наш девиз» собрал более 60 участников в Уссурийском реабилитационном центре. Команды на спортивные состязания представили семь специализированных домов-интернатов Приморья, Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Екатериновский детский дом-интернат и Уссурийский реабилитационный центр, сообщает РИА Vladnews со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития, праздник организован в рамках Специальной Олимпиады России. Его отличие в том, что на старт выходят атлеты с серьезными отклонениями в здоровье. Всевозможные эстафеты с мячом, гимнастическими предметами, перетягивание каната, прохождение полосы препятствий – все этапы спортивных игр учитывают особенности спортсменов.

«Развитие двигательной активности для людей с ментальными нарушениями – одно из направлений, которое развивается в каждом специализированной учреждении. Проживающие имеют возможность заниматься физкультурой, каким-либо спортом. Хорошую физическую форму ребята демонстрируют на соревнованиях, которые проходят регулярно. И нынешние игры – тому доказательство», – отмечают в ведомстве.

Главные награды состязаний – медали с логотипом Специальной Олимпиады России – в этот день вручили всем участникам.

Напомним, Специальная Олимпиада – международное спортивное движение, обеспечивающее лицам с умственной отсталостью условия для занятий спортом. Это самое распространенное, наиболее доступное спортивное движение подобного рода, отделения которого действуют в 64 российских регионах. В Приморском крае оно появилось в 2015 году на базе Уссурийского реабилитационного центра.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, спорт – это еще одна возможность для людей с особенностью в развитии реализовать себя, проявить характер, настойчивость.

«Наша задача – дать возможность молодым людям реализовать себя, предоставить все условия для самовыражения. И результаты будут», – убеждена глава ведомства.

Особую, нравственную значимость этих соревнований отмечает Президент России Владимир Путин.

Как считает Глава государства, «они убедительно демонстрируют, какой колоссальный духовный и физический потенциал заложен в человеке и как велики его возможности».

Обращаясь к участникам Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады-2017 года, прошедшей в Австрии Владимир Путин подчеркнул, что своим трудом, спортивными достижениями и отношением к жизни такие спортсмены учат никогда не сдаваться, смело идти вперед, добиваться поставленной цели.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна