Павел Серебряков: Я бы лично привез в больницу кусок линолеума

Вице-губернатор ответил на острые вопросы корреспондента РИА VladNews

9f735448d7f7f7a15fac039755bde3500fa45b06.jpeg

Вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта Павел Серебряков рассказал корреспонденту РИА VladNews  о текущем состоянии и предстоящих ремонтах в больницах края.


«Шесть лет как все здравоохранение принадлежит краю. До этого больницами и поликлиниками, особенно теми, что в районах, по-хорошему никто не занимался. Краевому департаменту оно передано в том состоянии, в котором оно находилось долгие годы. На момент когда мы его получили, 112 физических объектов нуждались в реставрации. Цена вопроса ремонта этих объектов на тот момент составляла порядка пяти миллиардов рублей. И это шесть лет назад. Если считать сейчас, получится миллиардов пятнадцать. Была составлена программа капитальных ремонтов, она действует. Ежегодно мы капитально ремонтируем несколько десятков больниц и поликлиник», - рассказал вице-губернатор.

Он отметил, что в этом году на проведение капитального ремонта краевых учреждений здравоохранения будет направлено 168,2 миллиона рублей. Почти 436 миллионов рублей направят на приобретение специального медицинского оборудования.

Павел Серебряков рассказал о том, что приморской медицине не хватает хозяйственных руководителей. 

«В тех ЛПУ, где главврач – не просто номинальный руководитель, а толковый хозяйственник,  хороший организатор – учреждения даже без вложения краевых бюджетных денег, выглядят достояно. Но есть и другие истории. В одной из больниц, где люди жалуются на отсутствие ремонта, я подозвал главврача и сказал ему: Слушай, давай я тебе подарю банку краски, пилотку из газеты и валик с кисточкой. Вопрос эстетики можно решить за 1000 рублей. Одно дело, когда стена в больнице треснула оттого что здание аварийное, но побелить, подкрасить, это же хозяйское дело. Не понимаю, когда на полу в больнице не хватает куска линолеума, ну сообщили бы мне, я бы сам привез этот кусок линолеума если нужно, подарил бы», - поделился Павел Серебряков. 

Вице-губернатор отметил, что больницы строились давно с советским размахом. Сейчас же,  с учетом оттока населения, часть больничных площадей не используется в ряде ЛПУ. Необходима реорганизация. Кроме того, Павел Серебряков подчеркнул, что сейчас активно работает программа «Земский доктор», началась реализация программы «Земский фельдшер», молодым специалистам выплачиваются подъёмные в размере 1 млн рублей и 500 тысяч соответственно.

«Сейчас просчитываем по поручению врио губернатора вопрос по выдаче льготных кредитов для строительства жилья или под ипотеку», – отметил Павел Серебряков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований

a30f9226fae4683de4bc16258422c86ba97d1648.jpeg

Старые автопокрышки вывозят с улиц Владивостока

Их отправят в специализированную компанию для переработки