Во Владивостоке пройдет флешмоб «Инсульту нет»

Медики отмечают, что процент людей, перенесших инсульт и вовремя обратившихся в лечебные учреждения, крайне низок

f45cb013d35ee906e4971bc0009508781d615f69.jpeg

В День медицинского работника, который в этом году отметят 17 июня, в краевом центре проведут флешмоб. В рамках акции 100 автомобилей выстроят на центральной площади Владивостока фразу «Удар. Инсульту нет!», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Организаторами флешмоба выступает благотворительный фонд «Инсульту нет» во главе с его руководителем, врачом-неврологом, заведующим неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1» Дмитрием Ханом», – рассказали в отделе по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации города.

Также в ходе мероприятия всем жителям и гостям приморской столицы расскажут о том, как распознать первые признаки этого серьезного и опасного заболевания, когда обратиться за медицинской помощью и чем можно помочь человеку, с которым беда случилась внезапно.

«Ежегодно в Приморском крае около 6 тысяч человек переносят инсульт, половина из заболевших погибает в течение года, 80 % выживших и сумевших пережить основной удар инсульта и его последствиями, к сожалению, становятся инвалидами. Если распознать инсульт вовремя, а заболевшего доставить в больницу в максимально короткое время, то человека можно спасти», – подчеркивают в фонде «Инсульту нет».

Медики отмечают, что процент людей, перенесших инсультом и вовремя обратившихся в лечебные учреждения, крайне низок. Основная причина поздней госпитализации – незнание первых симптомов и неспособность людей распознать инсульт вовремя.

«Наш фонд был создан в 2017 году для того, чтобы помочь разобраться людям и с 90%-ной точностью определить инсульт. Уверен, что совместными усилиями мы сможем заметно снизить негативное последствия от данного заболевания и сделать наш город здоровым», – говорит президент благотворительного фонда «Инсульту нет» Дмитрий Хан.

«4,5 часа – это так называемое «терапевтическое окно». В случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации», – отмечают специалисты.

Расстановка автомобилей начнётся с 8:30. Посмотреть на уже выстроенную фразу «Удар. Инсульту нет!» можно будет с 11:30 до 12:00.

Другие материалы рубрики "Общество"
807756991c1b792633cd0cbd230dbb96cfc66d25.jpeg

Поддержка инициативы о пересдаче ЕГЭ: мнение владивостокцев

78% жителей Владивостока выступают за возможность пересдачи ЕГЭ по всем предметам по выбору для выпускников

f1bfebeab9fbb38f44b31d7eb06f4955b3ae6ab5.jpeg

Владивостокцы оценили удобство перехватывающих парковок

Почти 2400 раз воспользовались услугами новых перехватывающих парковок жители и гости города

7af21ed0264e0b08c08b6e194c2029725db3e2f6.jpeg

Побережье бухты Балка на острове Русский очистили от мусора

В ходе мероприятия было собрано более 150 кг различного мусора