Всемирный день борьбы с детским трудом отмечают в мире

Во всём мире работают 218 миллионов детей в возрасте от пяти до 17 лет

64fa4d1109f58c02b80fa929aa8899d792fd49ef.jpeg

Всемирный день борьбы с детским трудом  установлен Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня, сообщает РИА VladNews. Новую дату установили после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году.

Цель Дня борьбы с детским трудом заключена в привлечении внимания к этой проблеме и необходимости её решения. Впервые этот день прошёл в 2002 году, и каждый год 12 июня государства, организации работодателей и работников, многие другие общества и простые люди по всему миру объединяют свои усилия по борьбе с детским трудом.

International Labour Organization опубликовал неутешительные данные. Во всём мире 218 миллионов детей в возрасте от пяти до 17 лет работают. Из них 152 миллиона являются жертвами детского труда; почти половина из них, 73 миллиона, работают в опасных детском труде.

Государства-члены МОТ поставили своей целью ликвидировать в самое ближайшее время наихудшие формы детского труда. Для её достижения потребуется как расширение масштабов деятельности, так и укрепление политической воли.

Каждый год Всемирный день борьбы с детским трудом посвящён определенной теме. В 2018 году, сообщает ILO, Всемирный день борьбы с детским трудом и Всемирный день безопасности и гигиены труда освещают глобальную потребность в улучшении безопасности и здоровья молодых работников и прекращении детского труда.

С целью повышения информированности и мобилизации общественности в решении проблем детского труда, к этому Дню во многих странах мира общественными и правительственными организациями и учреждениями проводятся всевозможные мероприятия: выставки картин, презентации сайтов, массовые акции, спортивные состязания, детские праздники, спектакли, информационные кампании.

Другие материалы рубрики "Общество"
71e30a3078076199e4f59711c1d2fcbe01af1ffa.jpeg

Поставку рассады земляники родом из Киргизии налаживают в Приморье

В аэропорту Владивостока проверили вторую за этот год партию саженцев, лаборатория нарушений не выявила

36e1f1e11c731ddb38cf56f7353406ba00561e3e.jpeg

Владивостокцы на двух фронтах: каждый четвертый имеет подработку

Мужчины несколько чаще женщин прибегают к дополнительной занятости

ecace859ad7b3bfd40467ec15178a52133b74d7a.jpeg

Около 4 тысяч кустарников и 700 деревьев высадили на улицах Владивостока

Осенний сезон высадки зеленых насаждений активно продолжается в дальневосточной столице