Мариос Иоанну Элиа: «Владивосток – это не край, а начало нашего мира»

Мэр Владивостока встретился с известным композитором

4ef75e9479f27d2e6709b0d01bc962aef96f326d.jpeg

Глава Владивостока встретился с известным кипрским композитором Мариосом Иоанну Элиа, который на днях успешно выступил в краевой филармонии с военно-морской симфонией «Варяг». Виталий Веркеенко вручил композитору благодарность за работу «Звуки Владивостока» от имени главы города, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Теплая встреча прошла в неформальной обстановке в одном из кафе города. Глава приморской столицы поблагодарил композитора за визит во Владивосток и за его прекрасные работы, посвященные городу, отметив высокий уровень его профессионализма.

«Вы создаете потрясающую музыку. Аудиовизуальный портрет города в симфонии «Звуки Владивостока» необыкновенно точный, пронизанный любовью к городу. Вам удалось отразить его самобытность и уникальность, очень признателен вам за эту работу», - отметил Виталий Веркеенко.

В этой симфонии весь Владивосток стал большой сценой для музыкального спектакля. В произведении органично сплелись звуки, отражающие характер и повседневную жизнь города. Виталий Веркеенко добавил, что он – большой поклонник хорошей музыки, и сравнил профессию дирижера с работой менеджера, когда от точности настройки и команд зависит безупречный результат.

Мариос Иоанну Элиа рассказал главе города, что он посещает Владивосток уже в третий раз, но только сейчас застает город летним и зеленым. Известный композитор отметил, что работа «Звуки Владивостока» была создана в рамках предыдущих визитов в Приморье. Часть материалов для этого проекта собирались в суровых погодных условиях, при температуре до -20 градусов. Записи были сделаны на льду залива Петра Великого, на поверхности замерзшего моря. В этом проекте приняли участие множество музыкантов, в том числе восемь дирижеров и 13 музыкальных коллективов, симфонический и духовный оркестры, ансамбли традиционных и ударных инструментов, один хор, исполнитель на терменвоксе и рэпер.

Рассказывая о своем творчестве, композитор отметил, что, создавая симфонию «Варяг», он изучил историю города. Ракетный крейсер произвел громадное впечатление на Мариос Иоанну Элиа. Он сам служил на флоте, поэтому заинтересовался именем корабля. Узнав о подвиге крейсера во время Русско-японской войны, композитор решил посвятить ему  симфонию.

«Раньше я думал, что Владивосток – это край света. Но теперь знаю, что наш мир начинается именно с вашего города. Здесь первым восходит солнце и зарождается творческая энергия. А источниками моего вдохновения служат природа, особенно море, архитектура и, конечно же, люди. Во Владивостоке они особенные, креативные», – добавил он

«Люди здесь действительно особенные, это обусловлено историей освоения и становления Владивостока. Люди, свободные духом и не боящиеся расстояний и других преград. И свою миссию я вижу в том, чтобы объединить их общей целью развития родного города, чтобы он стал еще красивее, комфортнее, благоустроеннее. И чтобы о нем узнали во всем мире. С каждым годом во Владивосток приезжает все больше туристов со всего мира, и ваши работы, посвященные нашему городу, позволят многим открыть для себя удивительный и прекрасный город», - отметил Виталий Веркеенко.

«Владивосток ассоциируется у меня с небесно-голубым цветом. Здесь часто бывает чистое небо, а сам город окружает море. И это замечательная идея, Виталий, сделать Владивосток родиной Нептуна. Готов поучаствовать в создании этого мифа», – сказал мэру города Мариос Иоанну Элиа.

В ходе беседы музыкант также поведал, что встретил во Владивостоке много новых друзей и обязательно вернется в приморскую столицу.

«Благодарю вас за сердечную встречу. Уверен, мы оба выражаем свою волю и преданность работе над культурным развитием Владивостока, который будет основываться на уникальной идентичности города и сильном потенциале творческого сектора города. Я уверен, что Владивосток – это не только столица АТР, но и культурный центр всего Дальнего Востока», – сказал мэру столицы Приморья Мариос Иоанну Элиа. 

Известный композитор останется в приморской столице еще на месяц, «наслаждаясь каждым днем в свободном и творческом российском городе у моря», и продолжит работу над следующей симфонией, посвященной Владивостоку.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства