Депутаты Приморья снова обсуждают проблемы детей-сирот

Вопросом также занимается краевая администрация

74de916ceda67a334b29a34aaaeaade20c71baad.jpeg

Депутаты Собрания и администрация Приморья обсуждают возможность предоставления выпускникам детских домов жилищных сертификатов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Законодательное Собрание Приморского края. Они считают, что для этого нужно внести правки в федеральное законодательство.

В закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Приморского края» были внесены изменения. Теперь покупкой квартир занимается департамент земельных и имущественных отношений. Ранее это было в ведении департамента образования края.

Ещё некоторые правки уточняют процедуру сбора документов, также они помогут ускорить подписание договоров найма жилья.

Напомним, месяцем ранее депутаты приняли закон о частичной компенсации сиротам аренды жилья. И это только некоторые шаги по решению проблемы.

Отметим, что в краевом парламенте обсуждают проект по предоставлению земли для застройщика на льготных условиях, при условии, что часть новых квартир будет дана сиротам.

Также администрация и депутаты приморья обсудили вопросы по временной регистрации детей-сирот, трудоустройству и обеспечению их детей местами в детских садах и школах.

Напомним, вокруг жилья для детей-сирот образовалась сложная ситуация. Многие из этой категории граждан долго ждут положенные по закону квартиры. Теперь некоторые из них не выдержали и вышли на акцию протеста, разбив лагерь на центральной площади перед администрацией Приморья и объявив голодовку.

Другие материалы рубрики "Общество"
f3e120021026556ba25fbe7bb07343a9e41b988f.jpeg

Во Владивостоке мужчина избил соседку

Происшествие попало на камеру видеонаблюдения.

370793847e0c36cb331f0a7614d8d9c141e73308.jpeg

ЦБ против НДС на операции с банковскими картами

Регулятор предупреждает о росте тарифов и рисках для безналичных платежей

492a6ffe7d8b0622207f1137183680e3c4ffcba6.jpeg

Двое малолетних детей погибли в пожаре в Уссурийске

Одних в квартире их оставила мать-наркоманка.