Мэр Владивостока поздравил инженеров

Виталий Веркеенко выступил на торжественной встрече в ДВФУ

7de234eb39ef22a62861c3121345d9afbadabdb8.jpeg

Встреча нескольких поколений выпускников-инженеров ДВПИ, ДВГТУ и ДВФУ, посвященная 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке, состоялась в Дальневосточном федеральном университете, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. Именно за инженерами – будущее Владивостока, отметил глава города Виталий Веркеенко, поздравляя собравшихся на торжественном мероприятии.

Инженерное образование на Дальнем Востоке ведет свой отсчет с 1 ноября 1918 года, когда решением Союза инженеров, Русского технического общества, Общества изучения Амурского края и профессуры Восточного института был  открыт Владивостокский высший политехникум. За эти годы Инженерная школа подготовила не одно поколение квалифицированных специалистов, внесших существенный вклад в развитие отечественной промышленности и науки.

Инженерная школа сегодня – это 25 кафедр, объединенных в 4 кластера: архитектуры и строительства, нефтегазового, горного дела и техносферной безопасности,  машиностроения, морской техники и транспорта, а также энергетики, электроники и средств связи. Это более 6500 студентов - фактически треть Дальневосточного федерального университета, отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. В этом году студентами Инженерной школы станут еще не менее 1,5 тысяч молодых ребят со всей страны, добавил он.  

Ее выпускники востребованы практически в любой сфере экономики и именно они долгие годы строили и развивали Владивосток, подчеркнул глава города Виталий Веркеенко.

«Слово инженер произошло от латинского слова «изобретательность», инженеры –двигатели технического прогресса, это люди, создающие будущее. Столетие инженерного образования на Дальнем Востоке – это большой праздник не только для вуза, но и для города, и для страны в целом. Рад, что такая сильная школа с такой историей находится в нашем городе. Владивосток играет особую роль в восточном векторе государства, и роль инженеров в его перспективном развитии трудно переоценить. Эта профессия была востребована во все времена  и сейчас особенно, когда государством объявлен курс на опережающее развитие дальневосточного региона. Владивостоку даны особые преференции, стимулирующие создание новых производств, на которых, безусловно, пригодятся ваши знания и таланты», - поздравил выпускников  преподавателей Виталий Веркеенко.

Глава города пожелал выпускникам инженерной школы ДВФУ успехов в работе, новых открытий и прорывных решений на благо развития Владивостока и страны.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a049191189bb74d18efbe1385a3952ad819c8e6e.png

Дату открытия керлинг-центра назвали во Владивостоке

На объекте проводятся пусконаладочные работы и чистовая отделка

3903caea72b38e6cc0ccf31652d358f984cbbfdd.png

Приморские спасатели отправились в Приамурье спасать шахтеров

В шахте на глубине около 125 метров под завалом оказались 13 человек