Мэр Владивостока поздравил инженеров

Виталий Веркеенко выступил на торжественной встрече в ДВФУ

7de234eb39ef22a62861c3121345d9afbadabdb8.jpeg

Встреча нескольких поколений выпускников-инженеров ДВПИ, ДВГТУ и ДВФУ, посвященная 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке, состоялась в Дальневосточном федеральном университете, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. Именно за инженерами – будущее Владивостока, отметил глава города Виталий Веркеенко, поздравляя собравшихся на торжественном мероприятии.

Инженерное образование на Дальнем Востоке ведет свой отсчет с 1 ноября 1918 года, когда решением Союза инженеров, Русского технического общества, Общества изучения Амурского края и профессуры Восточного института был  открыт Владивостокский высший политехникум. За эти годы Инженерная школа подготовила не одно поколение квалифицированных специалистов, внесших существенный вклад в развитие отечественной промышленности и науки.

Инженерная школа сегодня – это 25 кафедр, объединенных в 4 кластера: архитектуры и строительства, нефтегазового, горного дела и техносферной безопасности,  машиностроения, морской техники и транспорта, а также энергетики, электроники и средств связи. Это более 6500 студентов - фактически треть Дальневосточного федерального университета, отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. В этом году студентами Инженерной школы станут еще не менее 1,5 тысяч молодых ребят со всей страны, добавил он.  

Ее выпускники востребованы практически в любой сфере экономики и именно они долгие годы строили и развивали Владивосток, подчеркнул глава города Виталий Веркеенко.

«Слово инженер произошло от латинского слова «изобретательность», инженеры –двигатели технического прогресса, это люди, создающие будущее. Столетие инженерного образования на Дальнем Востоке – это большой праздник не только для вуза, но и для города, и для страны в целом. Рад, что такая сильная школа с такой историей находится в нашем городе. Владивосток играет особую роль в восточном векторе государства, и роль инженеров в его перспективном развитии трудно переоценить. Эта профессия была востребована во все времена  и сейчас особенно, когда государством объявлен курс на опережающее развитие дальневосточного региона. Владивостоку даны особые преференции, стимулирующие создание новых производств, на которых, безусловно, пригодятся ваши знания и таланты», - поздравил выпускников  преподавателей Виталий Веркеенко.

Глава города пожелал выпускникам инженерной школы ДВФУ успехов в работе, новых открытий и прорывных решений на благо развития Владивостока и страны.

Другие материалы рубрики "Общество"
bc8c50c2d172990f9f6c2bedcffd4b9269d14a43.jpeg

В Приморье с 1 февраля проиндексировали материнский капитал

Размер выплаты увеличился на 5,6% в рамках нацпроекта «Семья»

a3718fe05ab4b469c719b635a2d6229a63f698cc.jpeg

За 10 лет санитарная авиация Приморья спасла более 2 тысяч человек

Начиная с февраля 2016 года, санавиацией Приморья выполнено 2086 вылетов

a73498c262bc1ef2ea9a9852224e094801f4baa3.jpeg

Бизнесу Приморья вернули более 315 млн рублей по госзаказам

В 2025 году также отменили 1,5 тыс. необоснованных проверок