Пожилые владивостокцы рассказали, почему занимаются гимнастикой цигун

Средний возраст учеников – 55-70 лет

9bb09e379117377a442cd84ce89ab23adebe0d42.jpeg

Несмотря на туман и морось, на стадионе школы № 56 многолюдно – здесь собрались около 60 горожан пожилого возраста. Все они пришли на занятие гимнастикой цигун. Вдох, выдох – тренер заботливо обучает жителей Владивостока древнекитайской дыхательной гимнастике долголетия.

Во многих городах Европы цигун входит в различные программы омоложения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. В разных странах мира секции цигун работают в парках – это устоявшаяся и очень популярная для старшего поколения практика. Сегодня бесплатные занятия китайской гимнастикой популярны и среди жителей столицы Приморья. Как они выражаются, для них это больше, чем фитнес, это – настоящая вакцина молодости, сообщает РИА VladNews.

Средний возраст учеников – 55-70 лет, но есть и такие, кому далеко за 80. Занятия проходят под наблюдением профессиональных тренеров, среди которых призеры чемпионатов России и мира по ушу, международных фестивалей и чемпионатов по тайцзи, тренеры, проходившие обучение в Китае и преподающие цигун более 20 лет.

Пресс-служба администрации города решила выяснить, чем занятия по цигун интересны ее участникам.

 гимнастикой цигун пользуются популярностью среди горожан (38) 

Валентина Алексеевна, 62 года:

«Я очень хочу жить долго. Быть здоровой и не терять интерес к жизни. Когда я бываю в странах Юго-Восточной Азии, обращаю внимание на пожилых людей, которые занимаются в группах, на свежем воздухе под руководством опытных тренеров и всегда при этом думаю: почему мы, россияне, порой мало внимания уделяем своему здоровью? Физическому, психическому. И когда я увидела объявление, что во Владивостоке создается движение «Долголетие», то очень обрадовалась. И, конечно же, поспешила на первое занятие. Честно говоря, переживала, что придет 3-4 человека. Поскольку мы, россияне, при всех своих положительных качествах достаточно ленивы и недоверчивы и иногда безответственно относимся к своему и чужому здоровью. Но когда я увидела полный стадион, будем так говорить, людей «элегантного» возраста, я очень обрадовалась и похвалила себя за то, что не поленилась, вышла за пределы собственной квартиры и сейчас с удовольствием занимаюсь. Хочу сказать спасибо тем небезразличным людям, которые создают нам такие замечательные условия для спорта, для занятия своим здоровьем, для общения. Ведь мы смотрим друг на друга, друг друга поддерживаем, мы друг у друга учимся и друг другу показываем, как нужно стремиться к гармонии. Спасибо проекту и Виталию Веркеенко, я надеюсь, он так же заботится о собственном здоровье. Конечно же, я хочу поблагодарить наших тренеров – Юрия и Александра, которые очень бережно к нам относятся, с пониманием. Ведь наш возраст, отсутствие опыта и физической подготовки - все это не позволяет сразу выполнить правильно упражнения. Но мы стараемся. Я убедительно прошу администрацию и главу города по возможности продлить наши занятия в холодное время года. Хочется всегда этим заниматься, пока у нас есть здоровье».  

 гимнастикой цигун пользуются популярностью среди горожан (37)

Юрий Иванович, 74 года:

«Мы с женой живем рядом со стадионом. Раньше я работал инженером, мастер спорта по лыжам. Думаю, каждый из пришедших имеет богатый жизненный опыт и всем мы – люди с активной гражданской позицией. Нас, конечно, стараются тренера щадить, но это зря, поблажки нам не нужны. И зимой будем продолжать ходить на занятия».

 гимнастикой цигун пользуются популярностью среди горожан (36)

Людмила Михайловна, 74 года

«Эти занятия для меня – возможность пообщаться, как это сейчас называется – потусить. И, конечно же, пошевелиться, подышать. Конечно, есть болячки в нашем возрасте, и от них тоже постепенно избавляемся. Вот после занятий я чувствую себя необыкновенно легко. Обратно иду бодрее, веселее. И весь день даже лучше становится, настроение хорошее».

 гимнастикой цигун пользуются популярностью среди горожан (39)

Тамара Александровна, 73 года:

«Мы еще, конечно, сейчас как цыплята. Всего были на пяти занятиях. Но ничего страшного, скоро все движения правильно будем выполнять. Шаолиньский столб, похлопывания, мяч тайцзи, укрепление поясницы и тонизация почек и другие. Нам их показывают по три раза, очень грамотно работают с пожилыми людьми. Молодцы! Видите ли, моя история достаточно проста: дочка несколько недель назад перевезла нас с мужем из Лесозаводска, где я всю жизнь проработала учителем биологии. Я стала переживать, как же я буду здесь, в большом городе и в таком возрасте, одна. Внучка прочла объявление и сказала: бабушка, вот твое спасение. Поэтому это для меня спасение. И все мы тут – общественные бабушки и дедушки. У нас тут реальное движение, где все собираются жить долго».

С китайского «цигун» переводится как «умение управлять своей жизненной энергией». Занятия организованы в рамках благотворительного проекта «Долголетие» при поддержке главы Владивостока Виталия Веркеенко. Они проходят в утреннее время на трех разных площадках: в сквере Ветеранов, на аллее Дениса Давыдова и на стадионе школы № 56.

«Во Владивостоке живут около 160 тысяч пенсионеров. Все мы хотим, чтобы наши родители, бабушки и дедушки как можно дольше были здоровыми и бодрыми духом, – прокомментировал глава города. – Этот комплекс упражнений рекомендуют как в лечебных, так и профилактических целях, как часть подготовки в изучении боевых искусств и просто как медитативную практику. Массово, профессионально, бесплатно. Такая инициатива достойна уважения. И поддержки, безусловно».

 гимнастикой цигун пользуются популярностью среди горожан (8)

Как рассказала координатор проекта Екатерина Дюбанова, развитию проекта также может помочь и предпринимательское сообщество Владивостока: «Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей и тренеров. Контактный номер 8-950-286-43-83».

Занятия проходят:

в сквере Ветеранов (ул. Ильичева, 11а) каждые понедельник, среду и пятницу с 9:00 до 10:00; на аллее Дениса Давыдова (ул. Русская, 27, остановки «Русская» или «Вторая Речка») каждые понедельник, среду и пятницу с 10:00 до 11:00; на стадионе школы № 56 (Народный проспект, 27а, остановки «ТЦ «Тихоокеанский» или «Педучилище») каждые вторник и четверг с 9:00 до 10:00.

За два месяца во Владивостоке прошло уже 44 занятия. Возможность заняться гимнастикой цигун в городе есть у всех, независимо от возраста, дохода и образа жизни – было бы желание. Занятия проходят на бесплатной основе. Регистрации на занятия не требуется, форма одежды – удобная. Площадки на свежем воздухе обычно собирают по 50 человек. Как отмечают сами гимнасты, их девиз – «За активное долголетие», и добавляют: «Регулярные занятия позволяют очень быстро сбросить лишние килограммы, зарядиться энергией и хорошим настроением».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий

9326bf63c0b758209dfcf29df467fb4b4608d3f8.jpeg

Почти 700 пожаров потушено в приморской столице с начала года

Большая часть возгораний возникла по вине человека