60 % ДТП во Владивостоке оформляют с помощью европротокола

Ежемесячно в городскую ГИБДД поступает около 1,5 тысяч сообщений о дорожно-транспортных происшествиях

06ef6fd97b702f07e5eb233cb6eb5eb49c28e2ff.jpeg

В этом году во Владивостоке около 60 % дорожно-транспортных происшествий были оформлены с помощью европротокола. Об этом сообщили в Приморской общественной организации по защите прав автовладельцев. Такая мера позволяет не только сэкономить время попавшим в аварию, но и, в первую очередь, создает меньше проблем для других участников дорожного движения.

Специалисты напоминают: независимо от того, каким образом будет оформлено ДТП – с помощью европротокола самостоятельно, с привлечением аварийных комиссаров или с вызовом сотрудников ГИБДД – автолюбители должны зафиксировать место происшествия с помощью фото- или видеофиксации и убрать машины с проезжей части.

«Эти требования четко прописаны в правилах дорожного движения, а за неисполнение данных обязанностей предусмотрена административная ответственность».

Только в этом году к административной ответственности во Владивостоке привлекли и оштрафовали уже свыше 300 водителей за несвоевременное освобождение проезжей части от транспортных средств при ДТП.

Специалисты отмечают, что ежемесячно в городскую ГИБДД поступает около 1,5 тысяч сообщений о дорожно-транспортных происшествиях.

«Во Владивостоке, как одном из самых автомобилизированных городов страны, каждое ДТП провоцирует серьезные дорожные заторы. Усугубляет движение и долгое оформление ДТП. Среднее время прибытия на место сотрудников составляет 30-40 минут, примерно столько же требуется для оформления», – говорят специалисты.

При этом оформление европротокола занимает считанные минуты.

«Согласно п. 2.6.1. ПДД РФ если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

Напомним, во Владивостоке ищут пути минимизации транспортных заторов. Для реализации намеченных задач необходимо реализовать целый комплекс мер, связанный с качеством дорожного покрытия и разметки, организацией парковок, правильной работой светофоров и культурой вождения, а также сократить время оформления ДТП. Отметим, что уже к сентябрю во Владивостоке появятся первые «умные» светофоры. Их установят совместно с японскими партнерами, компанией «Киосан электрик», на одном из самых оживленных перекрестков города – в районе пересечения проспекта 100-летия Владивостока и улицы Русской.

Владивосток будет перенимать и столичный опыт организации дорожного движения. Об этом стало известно по итогам визита главы города Виталия Веркеенко в московский Центр организации дорожного движения, который состоялся на минувшей неделе. Отдельно Виталий Веркеенко отметил специальную службу ЦОДД «Дорожный патруль», сотрудники которой бесплатно оказывают автомобилистам необходимую помощь на дороге в случае ДТП или другого происшествия.

«Мы тоже рассматривали возможность создания такого подразделения для улучшения дорожной обстановки. Один из методов сокращения транспортных заторов – оперативное оформление ДТП, а во Владивостоке практически каждое из них фактически блокирует движение в городе. Необходимо как можно быстрее убирать транспортные средства с проезжей части. Такая служба могла бы оперативно помогать фиксировать место ДТП и оформлять происшествие, в том числе с помощью европротоколов», – сказал глава приморской столицы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы

97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут