Китай планирует более тесное сотрудничество с Приморьем

Визит Андрея Тарасенко оказался плодотворным

afcc7d61899edb16bfb330a2d02b1a7d5433dfd1.jpeg

Пять соглашений заключено Приморьем по итогам визита в Китай, сообщает РИА VladNews со ссылкой на региональную администрацию.

Напомним, официальная поездка делегации Приморского края во главе с врио губернатора региона Андреем Тарасенко в Китайскую Народную Республику началась 13 июня. Визит продлился несколько дней, за это время представители региона посетили ряд крупных городов – Пекин, Чаньчунь и Харбин. Целью поездки было проведение переговоров с иностранными инвесторами для привлечения новых партнёров к развитию Приморья.

Андрей Тарасенко встретился с губернатором провинции Цзилинь Цзин Цзюньхаемем и первым секретарем комитета Коммунистической партии КНР данной территории Баинь Чаолу. Они обсудили проекты, связанные со строительством транспортного коридора «Приморье 2», железной дороги Хуньчунь-Владивосток и Пекин-Владивосток.

В Харбине Тарасенко провёл переговоры с губернатором провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао и первым секретарем комитета Коммунистической партии КПК Китая провинции Чжан Цинвэем. Основными темами стали вопросы, связанные с наращиванием торгово-экономического сотрудничества между территориями, так как Хэйлунцян является основным внешнеторговым партнёром Приморья. Речь шла о реконструкции пограничных пунктов пропуска, возможности режимов Свободного порта Владивосток и территориях опережающего развития. Также было решено, что будет разработана насыщенная годовая программа культурных и спортивных обменов по различным направлениям.

Также врио губернатора Приморья обсудил возможности взаимодействия с вице-губернатором провинции Хэбэй Ся Янцзюнь и местным бизнесом. Достигнута договоренность о взаимодействии в области сельского хозяйства, торговли, транспорта, развития портовой инфраструктуры и других.

Кроме того, Андрей Тарасенко встретился с руководством провинции Гуандун.

Развитию межрегиональных взаимоотношений между Приморьем и китайскими провинциями, были посвящены и крупные мероприятия, которые прошли в Харбине при участии делегации края. В рамках 29-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарки  Андрей Тарасенко представил инвестиционный потенциал края на открытии Биржи деловых контактов.

Также он принял принял участие в работе Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества и обмена, форума по сотрудничеству побратимских городов России и Китая и заседании Межрегионального совета Комитета дружбы, мира и развития двух государств.

Отметим, что основное внимание делегации было сосредоточено на расширении взаимодействия с китайским бизнесом. Для этого было проведено несколько встреч делегатов с компаниями SINOMEC (North) и CNEEC, занятыми в области энергетики, Китайской железнодорожной корпорацией, заинтересованной в строительстве транспортных коридоров «Приморье 1» и «Приморье 2». Также Тарасенко обсудил с Центром исследований и планирования Шелкового пути создание Международного центра сотрудничества «Город здоровья, науки и инноваций на Дальнем Востоке».

Помимо этого, врио губернатора Приморья с представителями Центра экспорта края, Инвестиционного агентства края, крупнейшими предпринимателями – агрохолдингом «Русагро», ООО «Композитное кораблестроение», туристско-спортивным комплексом «Приморское кольцо», компанией «Приморский сахар», Большекаменский рыбоперерабатывающим заводом презентовали китайским партнерам конкретные проекты, которые могут быть совместно реализованы в Приморье.

Итогом проведенных мероприятий стал ряд подписанных двусторонних соглашений. Компании ООО «Русский экспорт» и корпорация «Бэйдахуан» договорились о создании в Приморье специального представительства, которое займется открытием сельскохозяйственных предприятий.

Инвестиционное агентство Приморского края заключило меморандум о взаимодействии с Китайско-Российской ассоциацией торгово-экономической и выставочной деятельности. Организации планируют содействовать реализации в крае проектов в сфере жилищно-коммунального и сельского хозяйства, в частности, создания мусоросжигательного завода, системы интеллектуального управления городской санитарией и товарной биржи.

Также Агентство подписало соглашение с Научно-технической корпорацией Чжункуньцзюлинь. Цель будущего сотрудничества – содействие развитию горнодобывающей отрасли на Дальнем Востоке и торговли между Китаем и Россией.

С КОО «ХэйлунцзянЭнергоСтрой» Агентство рассчитывает организовать работу по содействию строительству новой угольной котельной системы теплоснабжения в Фокино, реконструкции котельной и теплосети системы теплоснабжения, установке ветровой электростанции и других проектов.

Еще одно соглашение, подписанное Агентством с китайскими партнерами, предполагает реализацию проектов в сфере здравоохранения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
947fc8ba09448f9a57992908ea50b5164a2c193f.jpeg

Желая заработать легкие деньги, жительница Артема попала в руки мошенников

Женщина нашла в сети работу, где необходимо было проходить по ссылкам на сайте и бронировать номера в отеле

991b8a7022754fbfe0f27661c4dccf191c80454e.jpeg

На 4-10 ºС выше нормы: повышенная температура наблюдалась в Приморье неделю

Сегодня воздух прогреется до +23 ºС в крае

baae6a65cc457cd0bececd1001ec761f3afbfe86.jpeg

Движение легковых автомобилей ограничено в Красноармейском округе

Проезд для грузовых машин в районе сел Лукьяновка и Новопокровка открыт