Дмитрий Песков прокомментировал онлайн-петиции по пенсионной реформе

Пресс-секретарь заявил, что к Владимиру Путину пока рано обращаться

b5b25ee0529e0b13ce8e2299f2d08d2cc5eca251.jpeg

Президент РФ Владимир Путин не участвует в обсуждении вопроса о повышении пенсионного возраста на данном этапе, поэтому апеллировать к нему, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс. Об этом сказал в понедельник секретарь главы государства Дмитрий Песков. Также он добавил, что пока что рано обращаться к Путину и по поводу появившихся петиций противников реформы.

«Я могу лишь ещё раз повторить, что эта тема прорабатывается экспертами правительства, курирующими министрами, вице-премьерами, уже после внесения (законопроекта в Госдуму) подключатся эксперты в Думе», - сказал Песков.

На реплику журналистов о том, что президент может наложить вето на закон после его принятия, Песков сказал, что пока что нет никаких «окончательных очертаний этой реформы», и в связи с этим «пока преждевременно обращаться к президенту». Также Песков добавил, что в администрации президента получают информацию о текущей работе, но никто из них не являются участниками экспертизы.

Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.

Новая реформа вызвала бурю волнений и недовольства, поэтому приморские эксперты и депутаты прокомментировали представителям СМИ сложившуюся ситуацию и сам законопроект.

Другие материалы рубрики "Общество"
1e4edf55013fd389a574c8c843df6bcef3bd7636.jpeg

Данные пользователей будут хранить три года

Изменения вступят в силу с января 2026 года

f3e120021026556ba25fbe7bb07343a9e41b988f.jpeg

Во Владивостоке мужчина избил соседку

Происшествие попало на камеру видеонаблюдения.

370793847e0c36cb331f0a7614d8d9c141e73308.jpeg

ЦБ против НДС на операции с банковскими картами

Регулятор предупреждает о росте тарифов и рисках для безналичных платежей