Владивостокцы приходят на прием к главе города со своими проблемами

Прием граждан проводится регулярно и призван помочь людям в решении конкретных проблем

7d3633dba23ff2e15881ae5a0d70e5751f34e7ed.jpeg

Совместный прием граждан провели накануне глава Владивостока Виталий Веркеенко и прокурор города Сергей Лубенец. Круг вопросов, с которыми обратились люди, был разноплановым: жителей приморской столицы волновали как общегородские, так и более локальные проблемы. Также в приеме граждан приняли участие заместитель прокурора города Елена Брызгалина, руководители профильных управлений администрации. Виталий Веркеенко подчеркнул, что важно не только выслушать людей, но и обязательно помочь решить волнующие их вопросы, даже если они находятся не в зоне ответственности городской администрации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

С просьбой провести расследование и наказать виновных лиц обратилась жительница города Екатерина Ахмедьянова. Она рассказала об уничтожении деревьев и предполагаемом неправомерном использовании земельного участка в пригороде Владивостока. 

«По моим данным, в районе одного из жилых домов по улице Яблоневой приобретен земельный участок, который используют не для строительства индивидуального жилого дома, а, судя по всему, в качестве карьера. С утра до позднего вечера здесь работает тяжелая техника, шум и вибрация не дают покоя жителям рядом стоящих домов. С объекта вывозится по 20-30 грузовиков грунта в день, и приезжающие водители частенько спрашивают у нас: "А где тут карьер?" Более того, на участке вырублены деревья. Словом, здесь явно нарушен не только покой людей, но и законодательство, – рассказала Екатерина Ахмедьянова. – Более того, похоже, что хозяин участка планирует расширить свои строительные работы. Мы обращаемся к вам с просьбой организовать соответствующее расследование».

Как рассказал начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Антон Бибиков, на объект по обращению Екатерины Ахмедьяновой уже выезжала комиссия, которая действительно зафиксировала незаконную вырубку и повреждения деревьев, уничтожение растительного слоя. В соответствии с законодательством материалы проверок были переданы в полицию для расследования и привлечения к ответственности виновных лиц. На сегодня официального ответа от УМВД пока не поступало. 

Начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова отметила также, что по официальным данным земельные участки, которые значатся в обращении, являются неразграниченными и не были предоставлены никому ни в собственность, ни в аренду. 

Глава Владивостока поблагодарил жительницу города, пришедшую на прием, за неравнодушие, отметив, что проблему «бросать» нельзя.

«Да, очевидно, в такой ситуации требуется расследование, – подчеркнул Виталий Веркеенко. – Мы внимательно относимся к сигналам неравнодушных горожан. Спасибо, что сообщили об этом факте, что заботитесь о соблюдении закона и порядке в городе».

«Расследованием должна заняться полиция, и мы обязательно возьмем эту ситуацию под контроль», – сказал прокурор города Сергей Лубенец.

Екатерина Ахмедьянова поблагодарила главу города и представителей прокуратуры за прием.

В ходе приема глава Владивостока и прокурор города выслушали других граждан. Виктор Шведов,проживающий в одной из многоэтажек города, сообщил, что по решению суда администрацию города обязана провести в его доме капитальный ремонт, но пока решение суда не исполнено. Начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер рассказал, что на сегодняшний день у мэрии есть большое количество исполнительных производств. Ежегодно за счет средств бюджета удается провести ремонтные работы в 150-200 домах. Так, ремонт кровли в доме, где проживает заявитель, запланирован до конца этого года. 

RZ9A3870.jpg

«Действительно, ремонтировать нужно очень много всего. Мы направляем дополнительные деньги из бюджета. Также средства появляются за счет экономии в ходе аукционов. Отремонтировать сразу и все невозможно, но стараемся сделать это побыстрее», – отметил Виталий Веркеенко.

Семья Герций на прием к главе пришла в полном составе, Анна, Андрей и двухлетний Кирилл. Их интересовал вопрос предоставления места в детском саду. Своевременно встать на очередь у них не получилось. Осенью следующего года, когда ребенку будет три с небольшим года, Кириллу предоставят путевка в сад в соответствии с очередностью. Однако родителям необходимо получить путевку раньше.

«Сейчас нам предложили на выбор пять детских садов, но, к сожалению, все они совершенно не устраивают нас по территориальной принадлежности - нам слишком далеко ездить», – пожаловалась Анна Герций. 

RZ9A3776.jpg

«Мы можем предложить вам также группу кратковременного пребывания для детей – такие открыты в каждом районе города. Сюда можно привести ребенка на три часа. Педагоги занимаются с детьми развивающими играми, они проходят социальную адаптацию», – предложила заместитель главы Владивостока Наталья Мальцева.

Прокурор Владивостока Сергей Лубенец подтвердил, что существующий порядок выдачи путевок находится в рамках закона. И предоставить путевку Кириллу вне данного порядка означало бы нарушение прав других детей.

Глава города Виталий Веркеенко заверил, что городские власти делают все возможное, чтобы обеспечить все нуждающиеся семьи Владивостока местами в детских садах, в том числе, при необходимости и в ясельных группах. В этом году планируется начать строительство нескольких новых дошкольных учреждений.

В данной же ситуации глава поручил специалистам управления образования в случае, если семья все же согласится временно возить ребенка в отдаленный детский сад, на следующий год, в соответствии с очередностью, обязательно предоставить путевку в дошкольном учреждении поближе – по месту жительства. 

Отметим, прием граждан как форма обратной связи жителей города с властью проводятся регулярно и призваны помочь людям в решении конкретных проблем, с которыми по тем или иным причинам они длительное время не могут справиться самостоятельно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий

9326bf63c0b758209dfcf29df467fb4b4608d3f8.jpeg

Почти 700 пожаров потушено в приморской столице с начала года

Большая часть возгораний возникла по вине человека