Брошенные квартиры Минобороны в Приморье отдадут людям

Таким образом планируется решить квартирный вопрос жителей ЗАТО Фокино

2544a2e03a7c8d19ef28f14abd55ac1d5c60cd8c.jpeg

Глава Приморского края Андрей Тарасенко в ходе рабочего визита в ЗАТО Фокино провел встречу с населением, сообщает РИА VladNews со ссылкой на АПК. Одной из центральных тем, озвученных жителями в ходе встречи, стал квартирный вопрос. 

Рассказать главе региона о проблемах своего города в пятницу, 22 июня, пришли более 250 человек. В центре культуры и искусства «Спутник» собрались производственники, работники социальных учреждений, активисты общественных объединений, пенсионеры и просто неравнодушные жители муниципалитета. 

Андрей Тарасенко отметил, что у руководства края есть большие планы по развитию региона. Часть из них уже претворяется в жизнь. Например, удалось добиться снижения цен на мясо, молоко, ведется работа по созданию тепличных и фермерских хозяйств, разработана ипотечная программа для молодых специалистов – они смогут приобретать жилье под 5,5% годовых без уплаты первоначального взноса. Планируется запуск новых производств, в частности, по добыче и переработки нефти.

«Сегодня проехал, посмотрел ваш город. Я сам здесь жил недалеко в детстве. Очень красивая природа. Будем делать так, чтобы нашим детям и внукам было приятно здесь жить», – сказал глава края, поинтересовавшись у собравшихся, какие проблемы накопились в городе.

Одна из жительниц Фокино рассказала, что в городе сохранилась практика предоставления местному населению  муниципальных квартир. Жилье востребовано и пользуется большим спросом, всем желающим квартир не хватает – люди стоят в очереди. Вместе с тем, в Фокино много пустующих домов, в том числе до сих пор принадлежащих военным. 

Врио Губернатора подчеркнул, что вопрос будет проработан. 

«Мы договорились с главой Фокино, что он подготовит список пустующих квартир, будем выяснять, кто собственник, и по возможности изымать в пользу муниципалитета», – подчеркнул Андрей Тарасенко. 

Также будет составлен список домов, которые находятся в собственности Министерства обороны России и не содержатся должным образом. На основании данного перечня в ведомство будет также направлен запрос с просьбой о передаче жилья в собственность ЗАТО Фокино.

Ряд вопросов, озвученных во время встречи, касался работы местного отделения «Примтеплоэнерго». Жители пожаловались Андрею Тарасенко на то, что организация не может своими силами провести капитальный ремонт тепловых сетей. Сейчас сети крайне изношены и часто выходят из строя, в результате не только многие дома остаются отключены от тепла, но и улицы превращаются в одни сплошные ямы. 

«Город перекопанный, как после бомбежки. Ямы открытые по полгода стоят, администрация выдает разрешение на проведение работ и не контролирует исполнение», – отметил Евгений Тизяков. 

Андрей Тарасенко напомнил жителям города, что этой зимой в «Примтеплоэнерго» сложилась очень трудная ситуация, компания не смогла обеспечить топливом север края, проблему пришлось решать в «ручном» режиме. 

«Сейчас ситуация в организации выравнивается. Стараемся делать, что возможно. Ремонт теплосетей идет, но ямы, – это, конечно, не дело», – заявил руководитель края. 

Врио Губернатора поручил главе городского округа Александру Баранову установить жесткий контроль за ситуацией. 

Многие жители в ходе встречи интересовались организацией детского досуга в Фокино. Речь шла о строительстве нового футбольного поля, создании спортивных площадок. Представитель местного Комитета ветеранов-оруженосцев Вячеслав Островский отметил, что в город нет музея. 

«Мы ставим задачу перед нашими ветеранской общественностью – не потерять нашу молодежь. У нас прекрасные педагоги в школах, прекрасные воспитатели в дошкольных учреждениях, но есть одна проблема – уже три года мы не можем добиться, чтобы в городе был создан музей. Он ведь нужен нам, нашим детям», – подчеркнул житель. 

Врио Губернатора поручил главе района обратить внимание на проблему и подобрать помещение для музея. По словам Александра Баранова, работа уже проведена.

«Мы уже подобрали помещение, решим вопрос», – сказал он.

Прозвучали во время встречи и личные вопросы и просьбы граждан. Одна из жительниц города пожаловалась на работу управляющей компании, отказавшей ей в смене аварийного теплового радиатора. По словам женщины, жилье является служебным, однако вопрос не решается уже четыре месяца. 

Андрей Тарасенко поручил присутствовавшему на встрече генеральному директору компании заменить батарею до конца недели. 

«Если не поменяете, лишим лицензии», – заявил глава края. 

Также коснулись тем дефицита молодых кадров, введения в эксплуатацию новой больницы, транспортного сообщения с поселками Дунай и Путятин, возвращения морской флотилии в город и других.

Напомним, в пятницу, 22 июня, глава региона провел рабочий день в Фокино. Андрей Тарасенко посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, ОАО «30-й Судостроительный завод», отделение МФЦ, а также принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби. 

Кроме того, Андрей Тарасенко провел встречу с предпринимателями, депутатами и главой городского округа. Также состоялось совещание по развитию ЗАТО Фокино. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d1db6644bd0a6474c1fda66e44658968934fb111.png

Фиктивного инвалида из Владивостока накажут за мошенничество

Он обманул Пенсионный фонд на более 330 тысяч рублей

a049191189bb74d18efbe1385a3952ad819c8e6e.png

Дату открытия керлинг-центра назвали во Владивостоке

На объекте проводятся пусконаладочные работы и чистовая отделка