f1d1f1d7fe95c0f8484776a829eaa0714124d2df.jpeg

От гребешка до кеты: как развивают марикультуру в Приморье

Журналистам показали, как работают новые предприятия в Ольгинском районе края

К большому пресс-туру в один из отдаленных районов Приморского края присоединился корреспондент РИА VladNews.

Еще совсем недавно брошенный рыбацкий поселок Моряк-Рыболов сегодня переживает свое новое рождение. Здесь создаются новые предприятия, восстанавливают инфраструктуру и появляются рабочие места.

Компания - резидент Свободного порта Владивосток - активно возрождает добычу и переработку рыбы и успешно осваивает новый для здешних мест вид деятельности – выращивание морского гребешка.

Компания получила несколько участков общей площадью 900 гектаров, где уже посадили первую партию гребешка объёмом в 600 миллионов особей. Сейчас молодняку только 3 месяца, но впереди предстоит длительный период роста в естественных условиях выращивания. Кстати, чтобы мальки достигли размера с пятирублевую монету, нужен целый год. А для момента максимального роста моллюска от стадии рассады до полноценного «медальона» потребуется почти 3 года.

«В поселок мы пришли два года назад, и картина, которую мы здесь увидели, стала для нас шокирующей. Фактически от бывшего, но в свое время вполне успешного рыболовецкого колхоза, остались одни руины. Восстановить утраченное хозяйство – задача не простая, но выполнимая», - рассказывает директор предприятия Константин Долгов.

По его словам, компания смогла сделать многое. Впрочем, изменения уже можно увидеть на нескольких участках комплекса.

«Первым делом взялись за причалы и отремонтировали 120 метров причальной стенки. У нас в управлении находится семь судов, для которых теперь есть необходимые условия для швартовки. Главное здание завода сейчас полностью обновили, восстановили, успели провести современные коммуникации и оборудование для цеха переработки рыбы. Таких комплексов мы планируем построить три – каждый площадью 1200 кв.м. Но главное, мы дали работу людям. В настоящее время на предприятии трудятся 85 человек, но нам требуется еще почти столько же. Поэтому зовём к нам со всех ближайших территорий. Вот объявления разместили, очень надеемся, что приедут к нам», - делится Константин Долгов.

Кстати, компания не только готова предложить трудоустройство, но и проживание - в поселке строятся два общежития для рабочих. Кроме жилья по договору сотрудники получают все социальные гарантии. Заработная плата составляет от 1200 рублей в день и зависит от выполнения необходимой нормы.

Проект реализуется при участии китайских партнеров. Однако, для успеха предприятия активное участие принимает администрация Приморского края и губернатор Андрей Тарасенко. Власти региона проводят необходимые переговоры и дают гарантии того, что бизнес в Приморье можно вести прибыльно и эффективно.

«Мне бы хотелось, чтобы таких ферм в Приморском крае появилось больше, поэтому мы будем приветствовать эти инициативы. Конечно, есть сложности с точки зрения законодательства, охраны, уплаты налогов и организации деятельности в целом. Сейчас работа со стороны администрации края ведется фактически в ручном управлении, и не всё так просто, как кажется. Ведь только на бумажное согласование документов уходит по 6 месяцев. Главное, чтобы компании, которые пришли и взяли участки, работали и развивались.  Это очень важно, так как бизнес напрямую влияет на жизнь людей и обеспечивает новые рабочие места», - подчеркнул на встрече с журналистами вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин.

Компания-резидент фактически стала градообразующим предприятием поселка Моряк-Рыболов. Так за счет средств организации впервые за 18 лет был обновлен фасад единственной школы, построенной еще в 1962 году. Также помогли и с закупкой современного звукового оборудования для актового зала. Сейчас в образовательном учреждении учатся 95 школьников. В этом году ее выпускниками стали 11 человек.

Но не только разведением гребешка занимаются в поселении. Идет работа по запуску пока небольшой фермы по разведению кеты.

«Компания организовалась в этом году для воспроизводства кеты на реке Маргаритовка. Для этого уже в октябре текущего года откроем завод сделаем первую закладку малька объемом 10 миллионов штук, а весной 2019 года молодняк выпустим в реку. Количество рабочих мест здесь небольшое, их всего десять, но главное, что это стабильная заработная плата, которая позволит вселить уверенность жителей в завтрашнем дне», - говорит директор Татьяна Кучерук.

Власти Ольгинского района смотрят на бурные изменения поселка с оптимизмом. 

«Это предприятие в районе - пока единственное и для нас уникальное. Сегодня компания является лидером по результативности - созданию новых рабочих мест, выпуску продукции и социальной автивности в поселении. Жители поселка видят надежду в том, что новый бизнес пришел сюда всерьез и надолго. Компания создает всё необходимое для сотрудников – строит общежития, отремонтировала автобус для подвоза людей (для работы вахтовым методом). Важно отметить и официальное устройство. Все сотрудники обеспечены социальным пакетом согласно российскому законодательству. Кроме того, уже идут и налоговые отчисления в бюджет района и поселения, что напрямую влияет на развитие экономики этой территории Приморского края.  Благодаря этому мы сможем направить дополнительные финансовые средства на ремонт школ, больниц, дорог и детских садов», - подчеркнул глава администрации Ольгинского муниципального района Сергей Басок.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан