5042e64c8d976177c7425cc89a82d4026c861427.jpeg

Голову сына Зевса покажут владивостокцам

Скульптура привезена из Эрмитажа

В Приморской картинной галерее открылась выставка «Неистовый сын Зевса. Голова Ареса». Это моновыставка, то есть на ней представлен только один экспонат. Но какой! Скульптура – голова бога Ареса работы неизвестного скульптора II века нашей эры. Эта скульптура находится не в запасниках, а в основной экспозиции Эрмитажа, из которой обычно экспонаты не изымают. Но просьбе Приморской картинной галереи пошли навстречу. Так что у жителей и гостей края появился шанс увидеть скульптуру, которая буквально вчера стояла в одном из залов Эрмитажа.

«Неистовый сын Зевса. Голова Ареса»  является естественным продолжением прошлогодней выставки одного шедевра – тогда из коллекции Эрмитажа нам показали древнегреческую амфору, вазу работы IV века до нашей эры.

- Поскольку выставки из фондов Эрмитажа мы планируем регулярно проводить каждый год, - сказала корреспонденту РИА VlaDnews Наталья Левданская, куратор выставки и замдиректора галереи, - то и экспонаты показывать решили планомерно, двигаясь, так сказать, по истории западноевропейского искусства от древности к современности. Голова Ареса была выполнена неизвестным древнеримским скульптором по образцу, отлитому в бронзе учеником великого Фидия – Алкаменом. Скульптура стояла в храме, посвященном Аресу. Но бронзовый оригинал не сохранился, а мраморная чудесная, совершенная копия из далеких веков теперь доступна взорам жителей Владивостока.

Кстати, голову Ареса привез в Россию Иван Шувалов, основатель академии художеств в России. В 1771 году он купил ее, когда был в Италии.

Интересно, что голова Ареса подвергалась реставрации, ее выполнил знаменитый римский скульптор Бартоломео Кавачеппи. Это видно – часть носа сделана заново, еще какие-то детали…

Этой выставкой и всей образовательной программой, которую мы к ней готовим (а это будут и лекции, и квесты для детей, и музыкальные вечера) мы хотим показать и рассказать зрителю, что античность – это вовсе не какие-то стародавние времена, что античность проникает в современную жизнь, ее признаки можно увидеть, если понимать, что ищешь… И если это понимать, то придет и другое понимание – того, что каждый человек не просто пылинка в мире, что он часть великого процесса жизни, часть культуры и он – звено передачи культуры будущим поколениям…

Мы надеемся, что эта выставка, как и прошлогодняя, станет только началом целой серии выставок одного шедевра из коллекций    Эрмитажа, мечтаем последовательно показать и средние века, и дальше…

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
acc6d3e171c10f2773d1c6046c45327aea393a45.png

Любопытная леопардесса проверила на прочность фотоловушку в Приморье

Взаимодействие завершилось уникальным портретом хищницы

883f500d5e77cf75e935f873325a0e8e98d333c6.png

Проверяющие не нашли замурованных кошек во Владивостоке

Ситуация находится под контролем у городских властей

53697b2208425d2829490f224aba15de4f822fed.jpeg

Схватку двух косолапых сирот показали в приморском центре реабилитации

Специалисты окружают хищников, оставшихся без матери, заботой