Как отметили День города в краевой столице

Владивостоку исполнилось 158 лет

59c20e0dff073a00dbc1d50260739c90115a0b06.jpeg

Владивосток 2 июля отмечает 158-ю годовщину со дня основания. Праздничные мероприятия начались в городе еще 28 июня и продолжатся на этой неделе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Торжественное собрание

28 июня в концертном зале «Fesco-hall» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню города. В зале собрались более тысячи человек – ветераны, строители, педагоги и медицинские работники, представители флота, сотрудники различных предприятий, спортсмены, студенты, школьники. С Днем рождения города присутствующих поздравил глава краевого центра Виталий Веркеенко. Он отметил, что Владивосток – не просто столица Приморья. Это, пожалуй, единственный город в России, который сначала родился как великий замысел, а потом стал планомерно воплощаться в жизнь.

RZ9A7992

После выступления Виталий Веркеенко вручил заслуженные награды горожанам, внесшим вклад в развитие Владивостока. Также в ходе торжественного собрания глава города и спикер городской думы Андрей Брик вручили регалии почётного гражданина Владивостока Герою Социалистического Труда, в прошлом - капитану китобойного судна «Жаркий» Юрию Сергееву.

Возложения цветов к памятным местам

29 июня общественность отдала дань памяти и уважения основателю города Николаю Муравьеву-Амурскому и первому старосте Владивостока Якову Семёнову. В память о всех, кто стоял на защите родного города в разные годы, владивостокцы возложили цветы к стеле «Владивосток – город воинской славы».

  честь 158-летия Владивостока к памятным местам общественность возложила цветы (26)

В памятных мероприятиях приняли участие вице-губернатор Приморья Дмитрий Братыненко, глава Владивостока Виталий Веркеенко, председатель думы города Андрей Брик, депутаты Законодательного Собрания и городской думы, ветераны, казаки, духовенство и общественность.

Шествие горожан

30 июня в рамках празднования Дня города по центральной улице Владивостока –  Светланской – прошло театрализованное шествие горожан. Несмотря на морось, мероприятие собрало и объединило тысячи горожан.

RZ9A8945

В традиционном праздничном шествии приняли участие представители трудовых и творческих коллективов, административно-территориальных управлений города и различных муниципальных учреждений, образовательных учреждений и общественных объединений, почетные граждане города и ветераны, военные, банковские работники, предприниматели, врачи, спортсмены, представители национальных диаспор, молодежных организаций, школьники и многие другие. Одним из участников шествия стал глава города.

Локальные площадки на центральной площади

В этот же день в приморской столице прошли различные праздничные и развлекательные мероприятия. Так, на центральной площади для всех желающих  были развернуты тематические локальные площадки, организован концерт. Кроме этого, сотни человек стали свидетелями шоу «танцующих» экскаваторов, во время которого спецтехника продемонстрировала совсем «нетипичные» способности: кружилась под музыку, показывала практически акробатические трюки, например, стояла лишь на двух опорах и ковше. Необычное и зрелищное мероприятие вызвало чувство восхищения как у взрослых, так и юных горожан.

RZ9A9597

Благотворительный фестиваль «Добрый Владик»

Уже в четвертый раз в столице Приморья 30 июня прошел благотворительный фестиваль «Добрый Владик». В этом году он был организован в честь Дня города. Собранные во время акции средства будут направлены на оказание помощи больным детям, детям из многодетных семей, пожилым, одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества.

RZ9A9513

Вечерняя программа

Празднование Дня рождения города продолжалось до самого вечера. На центральной площади Владивостока для жителей и гостей с концертными номерами выступили группы Music Vox, Wasabi и «#МОЁ ДЕЛО», трио «Мистикс», проект Andras. Но главным музыкальным сюрпризом стало выступление Виталия Веркеенко с юными вокалистами – представителями различных музыкальных коллективов города. Вместе они спели гимн Владивостока.

9

Сразу после этого пришедших ждал концерт известной российской группы «Моя Мишель». Музыканты исполнили свои хиты «Химия», «Кошка», «Ты мне нравишься», которые сопровождались выстрелами пенных пушек. Это особенно оценили зрители первых рядов, которые не растерялись и превратили концерт в настоящую пенную вечеринку.

16

Сегодня торжества, посвященные Дню города, продолжаются. В эти минуты в сквере имени А. П. Чехова проходит открытие скульптурной композиции, посвящённой памяти великого писателя. В 14:00 начнется торжественное возложение венка первооткрывателям и  защитникам города Владивостока на акваторию залива Петра Великого. Участие в церемонии примет глава города.

«У Владивостока – великая история и широкая морская душа. Нет больше нигде такого сочетания красоты природы, своеобразия архитектуры и дыхания океана. Это город, где сбываются мечты и осуществляются самые смелые проекты. Я люблю Владивосток, как и каждый из вас, и хочу, чтобы мы вместе сделали его еще красивее и успешнее», - отметил Виталий Веркеенко.

Другие материалы рубрики "Общество"
476210c5555c15d1e3609ce623152823a718e36d.jpeg

Приморский край обогнал Хабаровск по социальному благополучию

Всего 10 субъектов ДФО попали в данный рейтинг

8f757e2351bc564c87b745f6133da6dd5b303f37.png

В Уссурийске мужчина угрожал инвалиду из-за парковочного места

Несмотря на наличие свободных мест, он поставил автомобиль на специальное место для граждан с ОВЗ

99cff1be499ea119355b1748979176df2a1a9483.png

Склад с поддельным алкоголем обнаружили полицейские во Владивостоке

Стоимость изъятого «контрафакта» превысила 14 миллионов рублей