21db8c51882f2c0024624bb3766a84772e7566bf.jpeg

Лучшие слэмеры России выступили во Владивостоке

Science Slam — это публичный формат научно-популярного исследования, когда молодые исследователи рассказывают о своей научной работе широкой аудитории

На Всероссийском детско-молодежном форуме «Наноград-2018» во Владивостоке 8 июля прошел финал первого всероссийского соревнования Science Slam School, сообщает РИА VladNews.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация Science Slam Россия и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Выступление слэмеров прошло в Дальневосточном федеральном университете, который в этом году является партнером и принимающей стороной «Нанограда».

Science Slam — это публичный формат научно-популярного исследования, когда молодые исследователи рассказывают о своей научной работе широкой аудитории. У каждого рассказчика есть всего 10 минут, чтобы просто, понятно и интересно рассказать о своем научном исследовании. Победителем становится тот, кому громче всего аплодировали зрители, а точность результатов определяет шумомер.

В России такие мероприятия проходят с 2013 года, однако всероссийский слэм для школьников в этом году состоялся впервые. Онлайн-отбор участников проводился среди учеников Школьной лиги РОСНАНО. Тридцать старшеклассников приняли участие в Science Slam School в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми, Тольятти и Хабаровске. Победители региональных туров получили путевки на форум «Наноград», который уже много лет проводит Школьная лига РОСНАНО. К пятерым финалистам присоединилась победительница онлайн-отбора Кристина Романова, и вместе они сразились за звание чемпиона. Ведущим мероприятия стал известный видеоблогер Ян Топлес, который занимается популяризацией науки и технологий. У него почти 2 млн подписчиков, среди которых много наноградцев.

«Классно, что у многих ребят выступление посвящено фактически своему стартапу. Мне очень нравится идея детского предпринимательства, может быть, на начальной стадии – с поддержкой родителей. Дальше за такими ребятами – будущее», - объяснил свое участие в проекте Ян Топлес.

Научное исследование самого юного участника, Владимира Сосновский из Санкт-Петербурга, посвящено хроматографическому анализу веществ, накапливающихся в шерсти морских свинок. В своем выступлении он объяснил, как работает этот метод, и подробно разобрал все стадии процесса анализа. В будущем он хочет провести большое исследование с участием людей, чтобы определить по их волосам состояние природной среды, экологическую обстановку в местах их жизни.

Даниил Попов из Новосибирска тоже не собирается останавливаться на достигнутом. Он занимается разработкой компьютерных сертификатов безопасности, которые повысят эффективность удаленной работы и позволят объединить экспертов из разных регионов для работы в рамках одного проекта. Принцип работы сертификата Даниил объяснил на примере вечеринки в клубе, куда может пройти не каждый. Но для добросовестных участников системы его программа обеспечит простую и доступную по цене аутентификацию и подтверждение операций. Свою разработку – практически готовый стартап – он нацеливает на малый и средний бизнес.

Вадим Чехов из села Хурба Хабаровского края в своей работе шутил о капризах дальневосточной погоды и предложил решение для всех, кто занимается выращиванием растений в сложных климатических условиях. В своем исследовании он подвергал семена и ростки подопытных растений слабым ударам тока для того, чтобы стимулировать их рост. Результаты превзошли его ожидания.

Матвей Шкап из города Тольятти занимается молодёжной политикой и экологическим просвещением, и в своём выступлении говорил о будущем, которое наступает прямо сейчас – о генной инженерии. Матвей и сам работает с учеными-генетиками и считает, что их разработки – это такая же революция, как появление интернета.

Победительница отбора среди онлайн-заявок Кристина Романова рассказала об альтернативных источниках энергии. Эта тема заинтересовала её не случайно: в Чувашской республике, откуда приехала Кристина, располагаются заводы компании «Хевел», крупнейшей компании в России, которая работает в области солнечной энергетики. Само слово «хевел», как рассказала Кристина, происходит из чувашского языка и означает «солнце».

Другие материалы рубрики "Общество"
9115f30887237f6500e3dd25c2d2a8775b6c2dba.jpeg

Власти обсуждают повышение процентной ставки по дальневосточной ипотеке

Дальневосточная ипотека ранее была продлена президентом РФ Владимиром Путиным до 2030 года

984d831d30667720b5154b2b9a7acc1656022ffe.jpeg

«Ночь музеев» ограничит движение автомобилей в центре Владивостока

Ограничение будет действовать с 17 по 19 мая

1d0a6f7bc30adb987c2550f896e823aa2fa4e2a1.jpeg

В Приморье сотрудники полиции пресекли браконьерскую вырубку леса

Мужчина причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей