7eb27a82c6f8028f82cd60bb0a02ab8bb497524e.jpeg

Фестиваль гребешка во Владивостоке открывает у горожан новые вкусы

«Яркое трио» из морского деликатеса представил один из ресторанов-участников

Гастрономический фестиваль «На гребне», посвященный морскому деликатесу – гребешку, стал для жителей Владивостока своеобразным квестом, проходя который горожане получают новые вкусовые впечатления. Каждый из ресторанов-участников придумал свой уникальный соус для свежего морепродукта и авторские блюда, в которых гребешок «звучит» по-новому.

Шеф-повар гастробара  «GUSTO» Егор Николаев провел для корреспондента РИА VladNews мастер-класс по приготовлению фестивального сета «севиче из гребешка» и поделился секретными ингредиентами соусов, которые сделали вкус блюда особенным.

Приготовление началось с разделки живого гребешка. На вопрос корреспондента, почему одни рестораны подают свежий гребешок с субпродуктами, а другие только «пятачок», Егор ответил, что это выбор каждого отдельного шефа.

«В своем фестивальном блюде мы подаем чистый «пятачок». Я сторонник использовать весь продукт целиком, но именно в данной концепции мы постарались максимально отойти от этого, потому что многие наши гости не едят субпродукты, и для них это было бы непонятно», - пояснил Егор.

После разделки парной гребешок разрезается на три слайса и кладется в чистую раковину, которая после наполнения красочными соусами превращается в произведение искусства.

Первую ракушку украсил абрикосово-тыквенный соус и яркий зеленый акцент в виде масла из эстрагона. Сверху добавляется слайс свежего фенхеля и зелень эстрагона.

«Получается такая летняя история», – отмечает шеф-повар.

В следующую ракушку добавляем соус понзу, включающий в себя соевый соус и сок цитрусовых.  Понзу смешивается с цедрой лимона, лайма, грейпфрута  и слайсами перца чили. Подается блюдо с веточкой свежей кинзы.

В последний вариант севиче добавляется грибной понзу. Этот соус делается на основе грибов шиитаке и трюфельного масла. 

«Заключительный аккорд последнего блюда – свежий чёрный  трюфель», - поделился  Егор Николаев.

Помимо «яркого трио» в рамках фестиваля в меню гастробара присутствует тартар из гребешка с сорбетом из печёного яблока, а также горячие блюда: полента с гребешком, грибами, шпинатом и маслом из эстрагона, гребешок с молодой белокочанной капустой и соусом из пармезана и трюфеля.

Стоит отметить, что в дни фестиваля сет из трёх сырых гребешков с авторским соусом стоит 300 рублей. Попробовать фестивальные блюда можно до 16 июля.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %

50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами

860a6ad0cd755aa329035e9943e55ad2ca492837.jpeg

Проезд восстановили к селу Васильевке и деревне Кирилловке

Размыв засыпали скальным грунтом и песчано-гравийной смесью