Родители стали меньше жаловаться на детские лагеря вблизи Владивостока

ОНФ проверил учреждения детского отдыха

de149f217926da73edf91c577643991658acc245.jpeg

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили состояние детских лагерей в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Специалисты изучили информацию в СМИ, пообщались с родителями и представителями общественных организаций, ориентированных на работу с детьми, также были проверены лагеря вблизи Владивостока.

Как оказалось, ситуация с летним детским отдыхом в регионе стала меняться к лучшему.

В прошлые годы в ходе проверки специалисты ОНФ установили, что не всегда перевозка детей к местам отдыха осуществляется в сопровождении машин ГИБДД, питание в некоторых лагерях не соответствует нормативам по объемам и количеству порций, особенно для детей из старших отрядов. Кроме того, к бытовым проблемам пребывания детей в лагерях относилось отсутствие достаточного количества электрических розеток в помещениях, из-за чего дети не могли зарядить сотовые телефоны и позвонить родителям. К примеру, в одном из лагерей, где одновременно отдыхали свыше 200 детей, было всего шесть розеток. В целом на сегодняшний день ситуацию можно считать удовлетворительной, работа лагерей улучшилась в сравнении с прошлыми годами, жалоб и негативных откликов родителей стало меньше.

Также в июле 2018 года было установлено, что недостаточно финансирования лагерей для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, высока стоимость путевок в загородные лагеря, которая составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб. за 14-21 день. В крае отсутствует системная работа по подготовке педагогического персонала к работе в летнем лагере. Также нередко отмечается наличие одного медицинского работника на несколько лагерей, что не может обеспечить своевременную медицинскую помощь воспитанникам лагеря.

Как отмечают эксперты, повышение качества организации детского отдыха может быть обеспечено за счет увеличения размера компенсации части родительской платы, которая в настоящее время в Приморском крае составляет 50% стоимости путевки, но обычно не превышает 8 тыс. руб., что на практике покрывает в лучшем случае четверть стоимости путевки, а не половину. Также, по мнению общественников, необходимо расширение развлекательных и обучающих программ и создание системы предоставления услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья – большинство детских оздоровительных лагерей в регионе сегодня такие услуги не оказывают.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d1db6644bd0a6474c1fda66e44658968934fb111.png

Фиктивного инвалида из Владивостока накажут за мошенничество

Он обманул Пенсионный фонд на более 330 тысяч рублей

a049191189bb74d18efbe1385a3952ad819c8e6e.png

Дату открытия керлинг-центра назвали во Владивостоке

На объекте проводятся пусконаладочные работы и чистовая отделка