Приморская программа по переселению даёт плоды

С начала текущего года в край переселилось более 500 человек

c34b250ba6da0bfd4cbfe3121654ef0207ae1432.jpeg

Почти 600 человек из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Армении, Казахстана стали участниками краевой программы переселения в Приморье с начала года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на региональную администрацию. На социальную адаптацию переселенцев запланировано 5,5 миллионов рублей.

Работу госпрограммы в крае обсудили на выездном заседании межведомственной комиссии по содействию переселению соотечественников из-за рубежа. Мероприятие прошло в Уссурийске.

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева рассказала, что теперь в программе расширен список территорий вселения с 26 муниципальных образований до 28. В перечень добавили Кавалеровский и Дальнереченский районы.

Также Лидия Лаврентьева уточнила, что по возрасту основная масса переселенцев – это экономически активные слои населения. Из них почти 45% составляет молодёжь, более 43% - люди от 30 до 45 лет.

Стоит отметить, что 25% участников программы имеют высшее либо неоконченное высшее образование и почти 50% – среднее профессиональное образование

В трудоспособном возрасте находится более 76% переселенцев, из них 70% уже имеют работу. Некоторые подались в предпринимательство. В основном работают в сфере обслуживания, оптовой и розничной торговли, в строительных организациях, на транспорте, в сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, в медицине и образовании.

На финансовую часть подпрограммы переселения на 2018 год выделили почти 5,5 миллионов рублей, которые предназначены для быстрой адаптации семей. Но в основном деньги уходят на решение квартирных вопросов.

В этом году Приморье планирует принять более 1,5 тысяч соотечественников.

О привлекательности региона для бывших соотечественников говорил руководитель краевого департамента внутренней политики Павел Ясевич. Его ведомство занимается вопросами поддержки старообрядческих общин, проживающих в Приморском крае. Павел Ясевич считает, что люди должны видеть перспективу, тогда они начнут возвращаться на Дальний Восток.

Другие материалы рубрики "Общество"
96da5c5bad0bc2cf9c5ea8b88a536759c42d0791.png

Жители ДФО назвали приоритетные направления карьерного развития на 2026 год

Наиболее востребованными программами являются повышение квалификации

0526a7b07f35553cad754bac48baf7b52d426129.jpeg

Приморский мед стал хитом новогодней ярмарки во Владивостоке

Всего реализовано 700 килограммов натуральных сладостей

c3ab8be5fa6455a79684d5f5ddc1de4e63861a7e.jpeg

Приморчанка отдала незаконно полученные выплаты по требованию приставов

Девушка, будучи студенткой технологического колледжа, получала пенсию по потере кормильца