Специалисты «Спецзавода № 1» перейдут к региональному оператору

Для временного хранения мусорных отходов во Владивостоке будет организован новый полигон

8f053012996feef84a8b9d65661d9adfef39378a.jpeg

Специалисты «Спецзавода № 1» смогут перейти на работу к региональному оператору по обращению с ТБО. Об этом заявил 19 июля в ходе прямого эфира радио «Комсомольская правда» начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока Григорий Пейхвассер, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Руководитель УСЖФ напомнил, что в этом году МУПВ «Спецзавод № 1» был выбран региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами. В случае закрытия завода специалистам мусоросжигательного предприятия будет предложено перейти на работу по линии регионального оператора, либо в различные муниципальные предприятия.

Ранее представитель оператора Сергей Лазарев в одном из интервью журналистам акцентировал, что работники завода – «это очень квалифицированные специалисты, которые делали все возможное, чтобы завод функционировал. Они не виноваты, что оборудование не менялось несколько десятков лет и не отвечает современным требованиям. Их стараниями завод работал, свои задачи по утилизации выполнял и отапливал целый микрорайон. Будем стараться максимально сохранить существующий кадровый потенциал завода».

Как сообщил Сергей Лазарев, для временного хранения мусорных отходов во Владивостоке будет организован новый полигон в границах комплекса по сортировке и переработке ТБО на Холмистой, 1. Туда будут свозить и те отходы, которые останутся не у дел в случае закрытия мусоросжигательного завода.

Напомним, глава Владивостока Виталий Веркеенко 16 июля посетил «Спецзавод № 1» с рабочим визитом и обсудил ряд вопросов с его руководством. Детально изучив деятельность предприятия и вопрос отсутствия реалистичных планов по его модернизации, глава города принял решение о закрытии мусоросжигательного завода, подчеркнув, что решение поддерживает врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. 

«Мы не имеем права на поддержку сложившейся экологической вакханалии. У нас с врио губернатора единая позиция на этот счет – завод необходимо закрыть. Причем до начала нового учебного года, когда большинство детей вернется с летних каникул. Вопрос только в том, как ускорить работы по созданию новой карты на улице Холмистой, открыть временную карту, а также наладить вывоз и утилизацию мусора на этот полигон. В ближайшее время обсудим с Андреем Владимировичем эти моменты», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Глава Владивостока дал первому заместителю Константину Лободе поручение проработать план действий по закрытию мусоросжигательного завода, с учетом всех рисков и необходимых для этого ресурсов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
82152873bcc700086ed8d477ef501932a19712fe.png

В Приморье введена новая мера поддержки для участников СВО

Корректировке подвергся закон о газификации жилых домов

f2fd0a7b15be5e2ff997367ab3b80beb828ed7cf.jpeg

Завершается ремонт водопропускных труб в поселке Трудовое

Участок заасфальтируют в ближайшие дни

49fd4db0e1c3805b3e83f1ecae354d9469833e19.jpeg

Россияне рассказали, как готовятся к майским праздникам

Более 10% опрошенных сказали, что в случае непредвиденных расходов воспользуются кредитными картами