В центре внимания - проблемы пригородных территорий Владивостока

Депутат Закобрания провел рабочую встречу с главы краевого центра

5a26cca167b9382ff4fdb62996ec967cdfa2d28b.jpeg

Результаты работы по обращениям жителей пригородных районов Владивостока обсудили накануне, 19 июля, на расширенном совещании председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика, председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса и главы краевого центра Виталия Веркеенко. В совещании также приняли участие заместители главы города и руководители профильных подразделений администрации Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу мэрии.

В ходе встречи ее участники детально рассмотрели более 20 обращений, поступивших к краевым депутатам от жителей поселков Емар и Трудовое, а также микрорайона Садгород. Среди них много коллективных, и это не случайно, ведь вопросы, по которым горожане просят депутатской поддержки, затрагивают жизнь многих людей в пригородных районах Владивостока. Это и ремонт дорог, и оказание содействия в проведении капремонта многоквартирных домов, и переселение из аварийного жилья, и обустройство тротуара на проблемном участке дороги, и приобретение нового автобуса для общеобразовательной школы и замена в учебных заведениях окон, и отлов бродячих животных, и организация нового автобусного маршрута.

Руководители профильных подразделений рассказали депутатам, что уже сделано по поступившим обращениям. Так, к настоящему времени отремонтированы и завершаются работы по ремонту тротуара в районе детских садов № 20 и 32 на ул. Лермонтова. В надлежащий вид приведена дорога к детской поликлинике № 3 на ул. Муссонной, со следующей недели начнутся работы по ремонту тротуара на ул. Чичерина и большого участка дороги в районе до № 79 на ул. Чугаева, дома № 68 на ул. Порт-Артурской в районе д/с № 12,  № 67 на ул. Карла Маркса в п. Трудовое, контракты на осуществление данных работ уже подписаны. Подобрана квартира для семьи из п. Трудовое, проживавшей в доме, признанном аварийным еще в 2013 году. Взят на контроль ремонт фасада многоквартирного дома по ул. Лермонтова во Владивостоке. Заключен контракт на закупку нового автобуса для школы в п. Емар. Объявлен повторный аукцион на выполнение работ по установке ограждения МБОУ «Средняя образовательная школа № 71 г. Владивостока».

Есть и такие вопросы, для решения которых муниципалитету потребовалась помощь депутатского корпуса. Так, приступить к решению проблемы бродячих животных позволили поправки в краевой закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных», принятые недавно депутатами Законодательного Собрания Приморского края. Эти поправки были инициированы главой Владивостока Виталием Веркеенко.

В новой редакции закона увеличены нормативы расчета субвенций муниципальным образованиям и уточнена процедура участия муниципалитетов в этой работе при отсутствии частных компаний и предпринимателей, занимающихся изъятием из окружающей среды бродячих животных. Если и после увеличения финансирования желающих выйти на аукцион по закупке данной услуги не будет, то будет создано специализированное муниципальное предприятие, подчеркнул Виталий Веркеенко.

«По всем проблемным вопросам в ходе совещания с главой города были составлены дорожные карты, с указанием необходимых совместных действий, конкретных сроков и ответственных лиц. На ряд объектов мы договорились дополнительно выехать на место со специалистами администрации города», - сообщил Игорь Чемерис.

Продуктивной назвал встречу и глава города.

«Проблем у города немало, это правда. Очень надеемся на помощь депутатов в решении тех из них, с которыми одному муниципалитету не справиться».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
309beb908c70f9f3b902c61208c838061f57bf13.jpeg

Не все россияне определились с планами на майские праздники

Провести большие выходные за городом планируют 19% опрошенных

6fd7cae313179cef308f581141350e0b482c7eb0.jpeg

Названы три цвета, в которые нельзя красить яйца на Пасху

Основным цветом, в который можно красить символ праздника – красный

4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость