На Дальнем Востоке запустили чат-ботов, помогающих резидентам

Оперативная коммуникация организована на актуальных медийных площадках

e4bc1446c2f0a88cd289eaaa0d27ad5d8c06f148.jpeg

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» запустила сервис по поддержке и информированию резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток в популярных мессенджерах и социальных сетях. Взаимодействовать с ботами Корпорации также могут желающие получить статус резидента и все заинтересованные лица, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Оперативная коммуникация организована на актуальных медийных площадках: ВКонтакте, Viber, Facebook Messenger и Telegram. Специально разработанные боты значительно повысили скорость и эффективность обработки и предоставления информации со стороны АО «КРДВ».

В режиме реального времени пользователи могут получить информацию о наличии земельного участка под проект, этапах подготовки и сроках сдачи инфраструктуры, узнать все о налоговых льготах и преференциях, а также получить исчерпывающие данные обо всех услугах, предоставляемых АО «КРДВ». Множество вопросов теперь можно решать прямо в смартфоне без визитов в офис Корпорации и составления запросов.

Новый сервис также позволяет специалистам Корпорации получать запросы и отвечать на них прямо в мессенджерах в тех случаях, когда вопросы пользователей требуют проработки, проверки информации и подготовки данных. Работа в мессенджерах позволяет ускорить процессы обработки запросов и мгновенно транслирует всем участникам процесса изменение статуса задачи.

«Интерактивные сервисы помогают резидентам в любое время направить свой вопрос либо проблему в Управляющую компанию, - говорит генеральный директор АО «Копрорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов. - Помимо чат-ботов у нас имеется сервис «задать вопрос» на сайте Корпорации, горячая линия, и, конечно, уже на этапе рассмотрения заявки инвестору помогает персональный менеджер, который в дальнейшем, после получения статуса резидента сопровождает проект».

Кроме того, Корпорация предоставляет возможность получить статус резидента ТОР или СПВ в новом цифровом формате. Электронный онлайн сервис подачи заявки и подготовки бизнес-плана и финансовой модели на сайте АО «КРДВ», запущенный в конце прошлого года, получает все большее распространение среди потенциальных инвесторов. Подобной возможностью воспользовался уже не один десяток инвесторов.

«Данная услуга, - подчеркивает Денис Тихонов, - является совершенно бесплатной, быстрой и простой. Более того, Корпорация не сотрудничает ни с какими специализированными и консалтинговыми организациями для осуществления соответствующей функции».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований