СовФед заинтересовался крабовыми квотами

Официальная позиция Росрыболовства пока находится в проработке

c90b8c4db17c172eb327bd14f1fe3bc52fcc6cd4.jpeg

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию приступил к изучению возможных последствий в случае изменения порядка распределения квот на добычу крабов. Соответствующее протокольное поручение было получено после выступления заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ВАРПЭ.

Как сообщил сенаторам заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, Росрыболовство подготовило расчёты для трёх вариантов: сохранение действующего порядка распределения квот добычи (вылова) крабов, выставление на аукционы 50% соответствующих квот и выставление на аукционы 100% квот. Однако пока официальная позиция Росрыболовства находится в проработке.

Члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев и Людмила Талабаева заявили, что информация о возможном изменении порядка распределения квот уже вызывает огромное беспокойство в рыбацком сообществе и высказались за крайне осторожный подход к любым изменениям Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Игорь Зубарев особенно подчеркнул необходимость сравнить ожидаемую прибыль от аукционов с финансовыми потерями рыбопромышленных и судостроительных предприятий, с потерями для прибрежных регионов.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил отсутствие у Росрыболовства внятной и чёткой позиции по вопросу изменения «исторического принципа», а также обратил внимание на отсутствие надлежащего финансово-экономического обоснования предлагаемого возврата к аукционам.

По предложению сенаторов на заседании комитета выступил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, который поблагодарил сенаторов за внимание к резонансной теме отраслевого масштаба и попросил внимательно изучить расчёты за и против при принятии решения.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Минсельхозу России ускорить внесение в Правительство РФ проекта постановления о порядке распределения инвестиционных квот на добычу (вылов) крабов. Также сенаторы указали на необходимость проанализировать финансово-экономические последствия отмены «исторического принципа» для рыбопромышленных и судостроительных предприятий, а также последствия в сфере кредитования рыбной отрасли.

Как подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, «комитет только начинает работу по анализу всех возможных последствий введения аукционов и подготовит доклад для рассмотрения на одном из осенних заседаний Совета Федерации».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
45f1ffa9ece9f8176c7edb9f78c1a574c7275dcd.jpeg

Владивостокцы любят приукрашивать свои профнавыки в резюме

С неточностями сталкивался каждый второй работодатель

1fd034cd05cf5fc6d046622b7ac056e6478c1675.jpeg

Меры общественной безопасности повышают во Владивостоке

Места проведения массовых мероприятий заранее проверят кинологические группы

0de65187498aa3249df68ebdd6584864b3483f6e.png

Приморские врачи рассказали, сколько сна нужно детям

Что нужно делать, чтобы ребенок вовремя лег спать и хорошо заснул – в материале РИА VladNews