a8b111233f2497d4ef0cdd3dbb3c1cd9947b44cb.jpeg

Во Владивостоке журналисты испытали на себе все прелести парусного спорта

Экстремальный опыт получил и корреспондент РИА VladNews

В акватории Амурского залива 25 июля прошла очередная гонка регаты «Кубок Владивостока». Однако уникальность этой гонки состояла в том, что яхт-клуб «Семь футов» пригласил на борт лодок бесстрашных представителей средств массовой информации. Порцию острых ощущений получил и корреспондент РИА VladNews Софья Ночвина, которую организаторы определили на яхту класса «Конрад 25 Р» под названием «Союз».

Перед началом гонки экипаж, состоящий из пяти мужчин, готовил судно к отплытию, все были заняты делом. Спортсмены провели для меня краткий инструктаж и выдали спасательный жилет.

«Здесь ни на минуту нельзя расслабляться, всегда нужно за что-то держаться. И быть осторожной с гиком, потому что он периодически перелетает с борта на борт и стремится ударить по голове, нужно всегда быть на чеку», – рассказал Алексей.

Со стороны это выглядит очень романтично: яхта, море, легкий ветер, но все мои представления о яхтинге в прямом смысле были развеяны, когда мы вышли в море. Погода к тому времени уже испортилась, ветер усилился, началась морось, а  на море опустился густой туман.

Подойдя к старту,  яхтсмены хотели сойти с дистанции, так как с собой у них не было штормовых парусов, но азарт соревнований взял своё, и мы ринулись в путь вместе с остальными участниками гонки.

На корме мне долго просидеть не удалось. Видя мой страх при поворотах, на которых яхта кренилась так, что, казалось, вот-вот перевернется, мужчины пересадили меня, по их словам, в самое безопасно место – у входа в каюту.

Гонка длилась около 40 минут. Больше всего меня поразила сплоченность экипажа, несмотря на экстремальные условия, какие-то ошибки, спортсмены действительно работали в команде и очень уважительно относились друг к другу.  

Только подходя к финишу, нам всем удалось немного расслабиться, на протяжении всей гонки даже у меня все тело находилось в постоянном напряжении, и на утро было ощущение, как после интенсивной тренировки в спортзале.

Даже без соответствующего погодным условиям снаряжения мы пришли к финишу не последними. Яхтсмены проявили  профессионализм и показали мне изнанку этого непростого вида спорта.

Другие материалы рубрики "Общество"
abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать