Путешественник рассказал владивостокцам, как проехал автостопом по Ирану

В библиотеке БУК прошла лекция Андрея Чекрыгина

1696cf8f93843606c4c9f552d7a76f4363755d11.jpeg

Андрей Чекрыгин - молодой путешественник-автостопщик, который посетил много стран и недавно вернулся из Ирана, сообщает корреспондент РИА ValdNews. Лекция в библиотеке БУК во Владивостоке была посвящена его путешествию, особенностям менталитета и местным достопримечательностям.

"Перед поездкой в Иран стоит заготовить распечатки с самыми необходимыми выражениями на английском и местном языках - это здорово поможет вам в коммуникации с жителями, ведь всего тридцать процентов населения Ирана говорит на английском, и то они сосредоточены в основном в Тегеране. Но даже если вы не знаете язык, вы выучите его, если будете путешествовать автостопом: иранцы крайне словоохотливые и заболтают вас до смерти, даже если вы не понимаете совсем ничего, - рассказал Андрей.

Иран - крайне гостеприимная страна. Я встречал много людей - крестьян, зажиточных, молодежь, и все они звали меня в гости, так что проблем с проживанием возникнуть у вас не должно.

А ещё в Иране редко используют столы и стулья. Все сидят на полу, расстелив скатерти, и закармливают вас до смерти".

В Иране очень строгие моральные рамки, которые диктует религия. Все женщины обязаны покрывать голову, а в особо радикальных районах и вовсе носить хиджаб. Девушка с неприкрытой головой будет сначала вызвана в специальный участок, где с ней проведут беседу, а в последующие разы будет взиматься штраф. Путешественник отметил, что это правило касается и мужчин - если они одеты слишком открыто, может подойти специальная религиозная полиция и попросить прикрыться.

Андрей также отметил, что, несмотря на внешнюю строгость, в Иране есть и алкоголь, наркотики, и проституция. Всё это нелегально, и если туриста поймают, могут даже депортировать из страны. В стране также есть свободный доступ в интернету, и с ним проблем возникнуть не должно.

Несмотря на то, что страна считается патриархальной, в последнее время в семьях здесь отмечается даже некоторые матриархальная линии поведения: мужья волнуются о том, чтобы не опоздать домой, и о том, как выплатить брачный договор.

Цены в Иране достаточно низкие, но стоимость музеев и достопримечательностей вдвое, а то и втрое выше для туристов.

Желающему путешествовать по стране было бы не лишним выучить персидские цифры. Но даже если вы этого не сделаете, всегда есть способ договориться.

"Однажды мы с другом попытались пройти в музей по билету для местных, и нас совсем не хотели пускать. Мы долго думали, как решить эту проблему, в итоге придумали - прикинулись немыми и тыкали в билет с непонимающим выражением лица, после чего достали какую-то бумажку на русском языке, и нас пустили. Видимо, подумали, что это справка. Так что способ пройти дешевле всегда есть, главное - иметь смекалку".

Андрей также рассказал о случае, который произошел с его другом. При попытке разменять купюру в сто долларов старого образца его задержали военные с подозрением в терроризме. Мужчина попытался дать взятку. Её взяли, но не отпустили. После допроса и выяснения личности его отпустили. Когда путешественник попросил вернуть ему деньги, ему отказали. После его звонка в полицию с сообщением о грабеже состоялся суд над военными, в ходе которого подтвердилась их вина в превышении полномочий, а также взяточничестве.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.

4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике